Сыр из молока и сметаны в домашних условиях

Домашний сыр всегда кажется нам чем-то невероятно сложным, с долгим процессом приготовления. Однако, это совсем не так, ведь существуют простые, быстрые рецепт сыра «Ара», который можно приготовить в домашних условиях из молока и сметаны.



Что понадобится для сыра?

Молоко пастеризованное 2,5% жирности — 3 литра
Сметана 20% жирности – 400 грамм
Яблочный уксус 3 столовые ложки
Аджика или специи по вкусу
Яйца 5 штук
Соевый соус
Соль
Марля

Как готовить романтичный сыр в домашних условиях?

По вкусу этот домашний сыр напоминает нежный сулугуниПо вкусу этот домашний сыр напоминает нежный сулугуни

Шаг 1.
Берём большую кастрюлю, ставим её на плиту, туда выливаем молоко. Доводим до кипения.

Шаг 2.
Пока закипает молоко, в другой ёмкости смешиваем яйца, сметану, взбиваем миксером или венчиком (вилкой) до однородного состояния.

Шаг 3.
Взбитые яйца со сметаной выливаем в кипящее молоко, туда засыпаем аджику и любимые специи (паприка, травы, орехи). Всё хорошо перемешиваем, оставляем смесь на плите. Когда вновь начнёт закипать, вливаем уксус. Вновь перемешиваем, даём покипеть и убираем с плиты.

Шаг 4.
После того, как всё прокипело, марлей застилаем дуршлаг, через неё процеживаем полученную смесь. Когда стечёт сыворотка, туго скручиваем марлю и ставим сверху пресс (можно банку воды, гирю или что-то тяжелое). Оставляем на час.




Сыр можно просолить

Готовим рассол.
Этот сыр можно есть и без рассола, но в нём намного вкуснее.

Чтобы приготовить рассол, в банку или кастрюлю наливаем 200 мл воды и столько же соевого соуса. Туда добавляем чайную ложку соли.

После того, как домашний сыр «отстоится», его можно нарезать на кубики (если хотите попробовать поскорее) или отправить в рассол целиком. Чем меньше кубики, тем быстрее просолится сыр. Кубики 1*1 просолятся через час.

Такой рецепт сыра из молока, сметаны и яиц сможет повторить в домашних условиях почти каждый на своей кухне. Не бойтесь экспериментировать со специями, разрабатывайте и дополняйте свой рецепт.

Романтичный сыр «Ара» обязательно понравится вашей второй половинке в качестве изысканного блюда, которое вы приготовили своими руками.

По вкусу этот домашний сыр напоминает нежный сулугуни, с чуть более нежной консистенцией.
« Сочная рыба на новогодний праздник
Нужны сельдь, сырок и картошка чтобы сделать... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.