Как сделать картофельный салат, который можно подать даже на ужин

Практически все салаты подразумевают подачу к более сложному блюду. Салат из запеченной картошки совсем другой, его можно смело готовить и вместо полноценного ужина. Несмотря на то, что в основе почти только одни овощи и совсем немного бекона, повторять его просят уже после первой же пробы.






Ингредиенты:
Бекон – 350 г
Картошка – 1 кг
Твердый сыр – 75-80 г
Зеленый лук – 100 г
Укроп – 20 г
Майонез – 150 г
Сметана – 150 г
Черный перец – 0,5 ч. ложки
Соль – по вкусу

Приготовление:
Для начала приготовьте бекон. Нарежьте его на удобные кусочки, чтобы их можно было поддеть вилкой. Поджарьте бекон в сковороде с маслом на среднем огне. Важно, чтобы бекон вытопил достаточно жира, который будет использоваться для запекания картошки.




В то время как бекон жарится, подготовьте картошку. Нарежьте ее на небольшие кубики, как для салата. После того как бекон вытопил достаточно жира, добавьте этот жир к нарезанной картошке. Немного посолите по вкусу и хорошо перемешайте, чтобы картошка была равномерно покрыта жиром. Разогрейте духовку до 230-250 градусов и отправьте ее запекаться до полной готовности.



В отдельную глубокую миску нашинкуйте мелко зелень и добавьте к ней бекон. Теперь в 150 граммов майонеза добавьте такое же количество сметаны. Небольшое количество запеченной картошки, около 40 граммов, разотрите в пюре и положите сюда же.



Оставшуюся часть картофеля пересыпьте в миску к бекону и зелени. Сюда же вылейте соус, тщательно все перемешайте. Добавьте черный перец, соль, а в самом конце натрите на мелкой терке твердый сыр.



Видеорецепт:

Салат из запеченной картошки неизменно пользуется большой популярностью на любом столе. Мы рекомендуем сразу сделать его в объемной салатнице, чтобы хватило на всех.
« Деревенский салат с селедкой и картошкой....
В разы вкуснее холодца и не такое тяжелое »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.