3 рецепта кабачковой икры на зиму

Домашние оценят эти ленивые заготовки. Можно пропустить овощи для икры через мясорубку или отправить в духовку
Приготовление икры через мясорубку вошло в число самых простых и вкусных заготовок из кабачков на зиму



Начался сезон молодых кабачков, и самое время делать из них заготовки на зиму — кабачковую икру. Эта закуска всегда востребована на столе, особенно приготовленная по домашним рецептам. В нее можно добавлять самые различные ингредиенты, от томатной пасты до чеснока, а потом дегустировать разные вкусы долгими зимними вечерами. Кабачковую икру добавляют в виде гарнира ко вторым блюдам или едят просто с хлебом.

РБК Life собрал три рецепта быстрого и простого приготовления вкусной кабачковой закуски.

Икра через мясорубку




Этот рецепт кабачковой икры с минимальным количеством ингредиентов — нужны только сами кабачки. Без моркови, лука и перца, но при этом блюдо получается самостоятельным и вкусным. Если выдался большой урожай кабачков, этот способ зимних заготовок придется кстати.

Примечательно: консистенция икры должна быть как можно тоньше и однороднее, поэтому желательно использовать самую мелкую сетку мясорубки.

Ингредиенты:
кабачки — 4 кг;
сахар-песок — 10 ст. л.;
соль — 2 ст. л.;
масло растительное — 500 мл;
перец черный молотый — 2 ч. л.;
чеснок — 150 г;
уксус 9% — 150 мл;
томатный соус — 500 мл.

Приготовление: для икры лучше взять молодые кабачки — тогда зерно получится более однородным. Если же овощи переспелые, то нужно снять кожуру и удалить мякоть с семечками. Кабачки следует вымыть, вытереть насухо, нарезать небольшими кусочками и пропустить через мясорубку.

Затем к этой массе надо добавить сахар, соль и растительное масло, аккуратно медленно перемешать и поставить на плиту. Тушить необходимо на небольшом огне около часа, постоянно помешивая, чтобы икра не подгорела.

Затем надо добавить томатный соус, уксус, перец, чеснок (их предварительно пропустить через мясорубку), всю эту массу вместе с кабачками тушить еще 15–20 минут.

Горячую икру разложить по небольшим стерилизованным банкам и закатать. Этот рецепт на видео показала автор YouTube-канала «Дом Семья и Я» по имени Наталья. Отличие лишь в длительности приготовления, она предложила тушить икру на плите два часа.

Кабачковая икра в пакетах для запекания




Чтобы приготовить кабачковую икру таким способом не придется стоять долго над плитой и перемешивать.

Ингредиенты:
кабачки — 2,5 кг (в очищенном виде);
лук — 4 шт. (крупные);
морковь — 4 шт. (крупные);
томатная паста — 3 ст. л.;
сахар — 1 ст. л.;
соль — 1 ст. л.;
растительное масло — 50 мл;
уксус 9% — 2 ст. л.;
черный перец — 1 ч. л.;
паприка — 1 ч. л.;

Приготовление: овощи очистить и нарезать крупными кубиками. Разложить в пакеты для запекания (каждый овощ по отдельности), закрепить зажимами, сделать сверху прокол для выхода пара и на противне отправить в разогретую до 200 ºС духовку на час.

После этого достать запеченные овощи, аккуратно вскрывая пакеты, чтобы не обжечься горячим паром. Жидкость слить, а овощи выложить в большую кастрюлю и блендером довести плоды до однородной пюреобразной консистенции.

Затем кастрюлю поставить на минимальный огонь и добавить в массу подсолнечное масло, молотый перец, сладкую паприку, томатную пасту, сахар, соль и уксус (пока 1 ст. л.). Перемешать, довести до кипения на среднем огне, затем оставить еще на 20 минут на маленьком огне. За 5 минут до готовности влить еще 1 ст. л. уксуса, а потом получившуюся горячую закуску разложить по стерилизованным банкам, закатать и оставить медленно остывать под теплым одеялом.

Ленивый рецепт на противне в духовке



Как приготовить такую кабачковую икру для особо ленивых, показала на видео музыкант, а в свободное время кулинарный блогер Анна Дашевская. Она предложила взять следующие ингредиенты:
кабачки — 700–800 г;
красный сладкий перец — 2 шт.;
красный лук — 1 шт. (большая);
чеснок — 5 зубчиков;
морковь — 2 шт.;
растительное масло — 3 ст. л.;
соль — 1,5 ч. л.;
сладкий соус чили — 1 ст. л.;
томатная паста — 1 ст. л. (с горкой).

Приготовление: в противень с высокими бортиками надо выложить нарезанные кубиками кабачки, перцы, лук. Морковь нарезать кружочками. Добавить чеснок, растительное масло, соль, перец. Все перемешать. Поставить овощи запекаться в заранее разогретую до 200 ºС в режиме конвекции (обдув) духовку на час. Каждые 15 минут овощи нужно перемешивать. Через час переложить их в чашу блендера, добавить сладкий соус чили, томатную пасту и все измельчить погружным блендером до однородной консистенции. В таком виде икра сразу готова к употреблению.

«Икра, приготовленная таким способом, получается густой, яркой и ароматной. Не нужно стоять у плиты — всю работу за вас сделает духовка», — подчеркнула автор YouTube-канала Анна Дашевская.


Пользователи поинтересовались возможностью заготовить такую икру на зиму. Автор канала ответила, что если готовую икру прогреть до момента закипания, то можно закатать закуску в стерильную банку и оставить в качестве зимнего угощения.
« Рецепты витаминных смузи
"Секретный" ингридиент для мариновки помидоров... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.