4 маринада для мяса

У каждого есть свой фирменный рецепт маринада для шашлыка. Однако, многие не всегда понимают истинное назначение маринада, добавляя агрессивные и доминирующие ингредиенты, такие как уксус или даже майонезх. Вместо этого, лучше придерживаться простых принципов маринования мяса, которые прекрасно подходят не только для шашлыка на мангале, но и для стейков или гриля.




Ингредиенты: свиная шея, лук, вода, горчица, растительное масло, лавровый лист, черный перец горошком, звездочка бадьяна, зира, томатная паста.
Подготовим базу: лук очистите и нарежьте на крупные куски, положите в блендер и добавьте воду. Измельчите лук с водой до состояния пюре-кашицы.
Первый маринад: переложите половину свиной шеи в глубокую миску. Добавьте половину луковой кашицы в миску с мясом, аккуратно разотрите луковую смесь по каждому кусочку мяса. Добавьте горчицу и 2 столовые ложки растительного масла в маринад.
Покрошите лавровый лист и подогрейте на сухой сковороде черный перец горошком до появления аромата. Измельчите черный перец и добавьте его в маринад. Тщательно перемешайте маринад, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.




Второй маринад: переложите оставшуюся половину свиной шеи в другую миску. Добавьте оставшуюся часть луковой кашицы, горчицу и 1 столовую ложку растительного масла в маринад. Раскройте звездочку бадьяна и добавьте ее в маринад.
Оставьте мясо в любом из приготовленных маринадов не менее четырех часов. Еще один важный принцип маринования мяса — не солить его вовсе. Соль сушит структуру мяса, вытягивает из него сок.
Повторите процесс маринования для второй половины мяса, используя третий и четвертый маринады.
Третий маринад: используйте ту же луковую основу, горчицу, растительное масло и зиру.
Четвертый маринад: добавьте томатную пасту вместо зиры к луковой основе.
По желанию, экспериментируйте с различными специями, чтобы создать уникальный вкус маринада.
Приготовление: после окончания маринования, достаньте мясо из маринада и откиньте лишние кусочки лука с поверхности. Предварительно разогрейте гриль или сковороду с толстым дном на среднем огне. Выложите мясо на гриль или в сковороду и обжаривайте каждую сторону до золотистого цвета и приятного аромата. Затем уменьшите огонь до минимума и продолжайте готовить, периодически переворачивая, пока мясо полностью не прогреется и не будет сочным.




Подача: подайте маринованную свиную шею горячей, нарезав ее на тонкие ломтики. При желании, украсьте блюдо свежей зеленью или ломтиками лимона. Подайте с любыми гарнирами на ваш вкус, например, с картофельным пюре, овощным салатом или жареным овощным миксом.

« Домашние вафли без вафельницы
Мясо по-свански »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.