Картофельное пюре с фрикадельками

Даже суховатый фарш легко превратить в нежные и сочные фрикадельки, если приготовить его сразу с картофельным пюре. Если раньше фрикадельки часто получались суховаты, то в этом варианте они пропитают насквозь соком и гарнир, что только добавит блюду дополнительный уровень вкуса.




Ингредиенты для фрикаделек:
Фарш мясной — 600 г
Сухари панировочные — 50 г
Лук — 1 шт.
Яйцо — 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок сушеный
Паприка копченая
Для пюре:
Картофель — 600 г
Вода — 1,5 л
Масло сливочное — 30 г
Соль
Перец черный молотый
Укроп
Для соуса:
Сливки — 150 мл
Горчица — 30 г
Соль
Перец черный молотый
Сначала будет удобнее сделать пюре. Чистим, моем и отвариваем до готовности картошку, добавляем к ней сливочное масло и толчем. Остается посолить и добавить мелко нарезанный укроп. Сразу выкладываем пюре в форму для запекания, это будет первый слой нашего блюда.




Теперь подготовим фрикадельки. К фаршу разбиваем яйца, сюда же добавляем мелко нарезанный лук. Солим, перчим, добавляем сушеный чеснок, перемешиваем. Формируем из фарша небольшие тефтельки и выкладываем их сверху на пюре.




Для соуса смешиваем сливки, горчицу, соль и перец. Тщательно перемешиваем и выливаем на тефтели с пюре. Отправляем запекаться при температуре 180 градусов на 30 минут. Затем достаем, посыпаем тертым сыром и запекаем еще 5 минут при той же температуре, уже до готовности.



« Рассольник по-ленинградски - легенда советских...
6 согревающих восточных супов »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.