Рассольник по-ленинградски - легенда советских столовок!

Такой рассольник обычно подают со сметаной и черным хлебом. Он получился не только вкусным, но и заряжающим энергией на весь день!




Ингредиенты:
Говяжья голяшка — 1 шт.
Перловая каша — 6 ст. ложек
Морковь — 100 г
Лук — 150 г
Картофель — 100 г
Огурцы соленые — 200 г
Огуречный рассол — 200 мл
Томатная паста — 1 ст. ложка
Чеснок — 2 зубчика
Укроп
Масло растительное
В первую очередь нам нужен бульон. Говяжью голяшку перекладываем в глубокую кастрюлю, заливаем водой и провариваем с луковицей, морковью, лавровым листом и солью. В итоге получится около 2 литров аппетитного наваристого бульона. Его обязательно процеживаем через сито в чистую кастрюлю. Добавляем к бульону нарезанный мелкими кубиками картофель, лавровый лист, ставим на плиту и доводим до кипения.




Нарезаем лук, морковь и соленые огурцы небольшими кубиками — огурцы предварительно очищаем от кожицы. Обжариваем овощи на растительном масле пару минут, затем добавляем томатную пасту и 150 мл воды. Тушим еще 5 минут и перекладываем в кастрюлю с бульоном.




К супу также добавляем мясо с голяшки, отваренную перловку и огуречный рассол. Перемешиваем, солим, варим еще 5 минут. В самом конце добавляем измельченный чеснок и зелень и снимаем с огня.



« 8 потрясающих идей оформления из фруктов и овощей
Картофельное пюре с фрикадельками »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почти в любой суп желательно добавлять нарезанный и потушенный баклажан. Это придаёт дополнительный букет вкуса!
+1
И ещё не плохо перечитывать рецепт, который пишете. Для дилетанта сначала лук и морковь в бульон, потом порезать и пожарить с огурцами, будет мягко сказать баланда.
+3
Побывать сейчас в советской столовке — любимая мечта тех, кто жил в СССР ..! Мне иногда это снится…
0
классический рассольник с курой и нарезка соломка
+1
  • avatar
  • ofrs
А почки где? Они же должны вариться отдельно.а пот ом смешивается с бульоном. А как же голяшку подпечь в духовке?
0
Не все любят есть почки… Меня вот, от любых субпродуктов, кроме печёнки, стошнить может… Это только В. Высоцкий в к/ф мечтал о супчике «да с потрошками»…
+1
  • avatar
  • ofrs
Понимаете, Ленинградский делается с почками. Если вы их не едите, то просто не заказываете именно этот суп
+1
Вы правы! Отец маму научил варить с почками. Другой рассольник просто не ел… Ну и мы с сестрой тоже любим такой суп, но беда в том, что мой муж хоть и Питерский, а вот почки не ест.
+1
  • avatar
  • ofrs
Тут дело в том, что давали рецепт и менно ленинградского рассольник, а он с почками, на поджаренной в духовке косточке. А дали просто рассольник. Ив ленинградском нет томата. Вот рассол от огурцов обязателен