Обалденный маринованный чеснок со свеклой

Из минусов у чеснока только запах и острота, а всё остальное — польза!


В этом рецепте чеснок предлагаем использовать как закуску к первым блюдам. Хотя с простой отваренной (ладно, и жареной) картошечкой тоже будет очень вкусно.


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг чеснока
1 красная свекла
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
100 мл пищевого уксуса
5–6 горошин черного перца
3–4 сушеных гвоздички
Чеснок необходимо очистить от шкурки и убрать все проблемные места — он должен быть чистый и однородный. Свеклу тоже почистить и нарезать полукольцами.


Закипяти в кастрюле воду и помести в нее весь чеснок на одну минуту. Это можно сделать с помощью дуршлага. Затем сразу же помести его в холодную воду. Со свеклой эту процедуру проводить не нужно.

Сложи подготовленные овощи в заранее простерилизованные банки. Скорее всего, понадобится 2–3 пол-литровых, зависит от размеров чеснока. В принципе, его можно разрезать на более мелкие части, но лучше, если он останется целым.В литре воды разбавь уксус и добавь туда же специи. Это маринад, которым нужно залить чеснок. Пусть он закипит, и тогда его можно разлить по банкам. Накрой банки крышками и ставь стерилизоваться еще на 5 минут.

Достань банки и закатай крышки. Осталось перевернуть их вверх ногами и поместить под одеялко, пока полностью не остынут. Затем расставить по полочкам в кладовой, а зимой открыть и наслаждаться!
« Аппетитный картофель с салом
Те самые советские пирожки с мясом »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.