Хлеб кирпичиком по рецепту из СССР

Хлеб-кирпичик мало кто из нас доносил в детстве домой. Уж слишком соблазнительной была его хрустящая корочка и ароматный мякиш внутри. Конечно же, сейчас в магазинах можно найти много вариаций на его тему, и всё же порой хочется снова попровать именно тот хлеб.
Если в твоей душе уже давно зреет такое желание, почему бы не выпечь одну-две буханки!


И всё же, готовя то или иное блюдо, мы добавляем туда ингредиент, о котором тебе точно никто расскажет на просторах Интернета. Это любовь, которую мы чувствуем к тому, кому готовим. Любовь к мужу, родителям, детям или даже к самой себе.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОПАРЫ
350 г пшеничной муки высшего сорта
6 г прессованных дрожжей
200 мл воды
1 ч. л. сахара
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
560 г опары
6 г соли
140 мл воды
150 г пшеничной муки высшего сорта
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Налей в емкость 200 мл воды и добавь к ней 6 г прессованных дрожжей. Всё хорошо размешай и добавь чайную ложку сахара без горки. В ту же емкость просей 350 г муки в несколько приемов. Опара должна получится густой и плотной.


Опара получается похожей на тесто для пельменей. Ее нужно тщательно вымесить и накрыть сверху пленкой. Теперь ты можешь оставить опару на 5 часов, чтобы она забродило и поднялась.


В отдельной емкости раствори в воде 6 г соли. После этого добавь соленую воду к опаре. С помощью миксера смешай воду и опару, постепенно добавляя муку.

Смажь прямоугольную форму для хлеба растительным маслом и выложи в нее тесто.Оставь его на 40 минут для расстойки.

Разогрей духовку до 200 градусов. Первые 15 минут температуру менять не нужно, после этого опусти температуру до 190 и выпекай еще полчаса. Именно такой переход даст красивую хрустящую корочку.

« Классический французский жюльен
«Мясо по-скифски» в фольге »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.