Классический французский жюльен

То, что мы привыкли называть жюльеном, на самом деле не является конкретным блюдом во французской кухне. Жюльен – это способ нарезки овощей для салатов, супов и соусов. Овощи нарезаются тонко, но при этом так, чтобы сохранить полезные вещества в блюде.
Кстати, само название «жюльен» по одной из версий происходит от имени Жюльен и означает «свежесть и полезность овощей». Сегодня приготовим калорийный, но очень нежный жюльен с грибами в духовке.


ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г куриного филе
300 г шампиньонов
200 г сметаны
200 г твердого сыра
50 г муки
20 г сливочного масла
2 шт. репчатого лука
30 мл растительного масла
соль по вкусу
перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Промой шампиньоны в холодной воде и нарежь на мелкие кубики.


На разогретой сковороде туши грибы в собственном соку без масла, пока влага полностью не испарится.


Теперь мелко нарежь куриное филе и репчатый лук. Добавь в сковороду 20 г сливочного масла и 30 мл растительного.

Посоли и поперчи жюльен по вкусу, накрой сковороду крышкой и обжаривай всё 15 минут на слабом огне.Пока блюдо готовится, смешай в миске муку со сметаной. Размешивай тщательно, старайся добиться гладкой консистенции без комочков. Подогрей сметанную массу на отдельной сковороде до закипания.

Грибы с курицей разложи по порционным горшочкам и залей всё сверху сметанным соусом. Натри на мелкой терке твердый сыр и посыпь ним жюльен. Уже на этом этапе чувствуется восхитительный сливочный аромат. Не спеши, эту красоту еще надо запечь.Запекай жюльен с грибами в духовке при 18 градусах 30–35 минут. Если ты хочешь, чтобы жюльен был не с хрустящей корочкой сверху, добавь сыр за 5 минут до готовности.

Запечь жюльен можно и в тарталетках или булочках, тогда время приготовления сократится до 20 минут. Французская аппетитная закуска готова. Приятного аппетита.
« Фаршированные баклажаны с сыром
Хлеб кирпичиком по рецепту из СССР »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда считала, что «жульен» — это чисто шверцарское (Горное) блюдо. Делается из плавленного натурального сыра, добавляют иногда специи, но сыры сами их содержаат, Подают, да в гошочках, и горячими. «французский» рецепт очень удивил. Может и вкусно, но Жульен" то тут причем, Во Франции что-то такое называли «сырной похлёбкой», не так ли?
0
т.е. это что то типа французского жаркого «по домашнему»?
+2
Да не готовится жюльен с курицей! Еще рыбы со свининой туда положите!.. Фу! Грибы, сыр, сливки и специи. Всё!
0
полностью согласна. Положим ещё копченую грудинку, фасоль. шверцарцы оттдыхают. Ну чтобы итальянской части угодить. нальем томатной пасты, ну сыр не забыть -это же «жульен»…
+1
Уберите с глаз долой! Всё нарезается соломкой, способ жюльен!
+2
Я не понял при 18 или 180 градусов
+1
Какая вкуснятина!!! ❤ Спасибо, дорогая! ✌