Пышные булочки с начинкой и хрустящей штрейзельной крошкой

Воздушные, нежные, сладкие, с хрустящей посыпкой булочки, вас точно не оставят равнодушными. Конечно, с дрожжевым тестом стоит повозиться не один час, но они того стоят.




рецепт:
на 40-45 шт
молоко 600 мл
мука 1260 -1300 г
яйца 4 шт. 3 в тесто и 1 на смазывание
сахар 230 г
соль 1 ст.л
ванильный сахар 2 пакетика
дрожжи свежие 60 гр. или сухие 2,5 ст.л
сливочное масло 150 г
начинка:
слива 500 г
яблоки 500 г
лимонная кислота 1 щепотка
сахар 1 ст. 180 г
мука 2 ст.л.
крахмал 2 ст.л
штрейзель
мука 100 г
сахар 100 г
сливочное масло 50 г
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
От общего количества молока отливаем 100мл в мисочку. Молоко должно быть теплым. Добавляем дрожжи, сахар пару ложек, растворяем, добавляем муку 2 ст.л, перемешиваем и оставляем в сторону, чтоб поднялась наша опара.
Яйца смешиваем с солью, оставшимся сахаром, ванильным сахаром. Перемешиваем. Добавляем оставшееся теплое молочко, растопленное теплое сливочное масло. Добавляем частями муку и замешиваем тесто. Муку добавляйте частями, чтоб осталось ещё муки для вымешивания теста.
Форму смазать маслом растительным и положить туда тесто. Накрыть пищевой пленкой и поставить подходить в теплое место. Как тесто поднимется можно ещё разок его обмять и опять оставить подходить.
Яблоки и сливы нарезать мелкими кубиками, засыпать сахаром. Ещсли у вас фрукты или джем без кислинки то добавьте щепотку лимонной кислоты. Оставляю, чтоб фрукты пустили сок. Затем слить сок и добавить крахмал вместе с мукой.
Из поднявшего теста формирую колобок, у меня вышел каждый по 53 г. Оставляю на смазанном маслом подносе на растойку. Накрыв пищевой пленкой. Формируем булочку и скатываем их в шарик. Оставляем на окончательную растойку в теплом месте. Я, обычно духовку нагреваю до 50° и потом выключаю ее. Туда ставлю поднос и тесто быстро подходит.
Приготовим штрейзель. Муку смешаем с сахаром. Сливочное масло, холодное, натрем на тёрке. Ручками все вместе перетиреть в крошку.
Поднявшиеся булочки смазать яйцом или желтком и щедро посыпаем крошкой.
Печь при 180 ° до красивого румяного цвета.
« Второе блюдо из редьки, моркови и мяса, по...
Фаршированное, сочное куриное филе в духовке »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.