7 основных продуктов для повседневного меню

Эти базовые продукты питания должны всегда быть в холодильнике! На их основе можно составить меню на несколько дней, лишь изредка докупая остальное.


В каждой семье, в зависимости от индивидуальных вкусов и бюджета, перечень этих продуктов может быть разным. Вот минимальный набор из 7 продуктов, который без особого труда позволит приготовить как минимум три блюда: суп, второе и десерт.


По иронии, большая часть базовых продуктов может храниться вне холодильника. Речь идет о подсолнечном или оливковом масле, муке, крупах, соли, перце, луке и чесноке.

Курица

Мясо должно быть в холодильнике всегда — это важный источник белков и энергии. Многие убеждены, что мясо — сугубо мужская пища. Да, оно дарует сильному полу выносливость и прекрасно насыщает, но и хрупким женщинам без мяса никуда!


Недостаточное употребление жиров, холестерина и ценных микроэлементов, которыми богато мясо, повышает риск заполучить аллергию, депрессию и даже рак, не говоря уже о женском здоровье!
Свинина и гусь — жирноваты. Говядина популярна из-за своей низкой калорийности, минимального наличия жира и высокого содержания железа, но жестковата. Мясо курицы — основа многих диетических блюд и, на мой взгляд, наиболее универсальный ингредиент.

Из курицы мы всегда можем сделать универсальную суповую основу — куриный бульон, который, как известно, «даже мертвого на ноги поднимет». Можно заправить его морковно-луковой зажаркой, крупой и специями, галушками (мука+яйцо).
Если времени в обрез, можно просто добавить в куриный бульон лапшу быстрого приготовления — быстро, просто и вкусно. Остатки курицы можно использовать для приготовления салата. Благо салатов из курицы есть масса, даже с виноградом и апельсинами.

Капуста

Без капусты не получится сварить ни борщ, ни наши традиционные щи, об исключительных преимуществах которых мы уже как-то писали. Действительно: «Если хорошие щи, так другой пищи не ищи».

На второе можно стушить капусту с курицей, томатным соусом и специями. Сытный бигос из свежей капусты и мяса — это великолепное обеденное блюдо для всей семьи.

Хороши капустные салаты с помидорами, зеленью или вареными яйцами и солеными огурцами. А вообще молодая белокочанная капуста может быть вкусной не только в салате! И этот рецепт капустных шницелей тому подтверждение.

Рыбные консервы

Быстрый суп из рыбных консервов «Дачный» едят все — даже те, кто не особо жалует первые блюда. Для него подойдет любая рыба в масле или собственном соку.

Без салата «Мимоза» до сих пор обходился редкий праздник в большинстве российских семей. На первый взгляд кажется, что рецепт пушистой красавицы прост, но, как и в любом блюде, в «Мимозе» есть свои тонкости и секреты, которыми «Так Просто!» охотно делится с читателями.

Яйца

Яйца неизменно и совершенно заслуженно фигурируют в списках продуктов для идеального завтрака. Ведь их употребление в начале дня помогает нам максимально долго сохранить умственную и физическую активность.

Без яиц невозможно себе представить выпечку и большинство многослойных салатов. Из яиц можно приготовить множество самых разнообразных и очень вкусных блюд. Чтобы доказать это, мы собрали 30 рецептов блюд из яиц, которые обязательно стоит попробовать.

Творог

Творог — универсальный продукт, из которого можно приготовить множество вкусных блюд и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Сырники, салаты и закуски с творогом, румяная выпечка с творогом для чаепития. С творогом получаются не только вкусные десерты, но и замечательные вторые блюда.

Например, картофель по-княжески — тонкие картофельные ломтики, залитые смесью из подсоленного творога, майонеза и сырого яйца. Сверху — тертый сыр. Запекаем всё это в духовке и получаем прекрасный ужин для всей семьи. Не рецепт, а настоящая находка для хозяйки!

Соленые огурцы

Очень много людей думает, что соленые огурцы можно добавлять только в оливье. На самом деле, это основа для отличной солянки или рассольника.

А на оставшемся от огурцов рассоле можно приготовить постное, без яиц, хрустящее… печенье. Рецепт печенья на рассоле выручает своей дешевизной, покоряет вкусом и навевает самые теплые воспоминания о бабушке, которая бережно замешивала тесто руками в морщинках, включала старую духовку, а затем заваривала горячий чай.

Сыр

Сыр выручает в любой ситуации: можно просто положить ломтик на булку и попить чаю, сделать гренки, натереть сыр в салат, приготовить с ним омлет, блинчики, запеканку, курочку… Всего просто не перечислить.
« Картошка с грибами в съедобном горшочке
Многослойный пирог из картофеля »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Категорически не согласен. Капусту едим нечасто — щи в семье никто не любит, солёные огурцы есть постоянно бред вообще, по поводу творога могу согласиться с натяжкой. Где картошка? и сразу не семь блюд, а 27 будет, где сало? и на бутик и яичница и для зажарки, где лук? Так что дома должно быть отнюдь не 7 продуктов, как у студента, и, главное, не тех что указаны.
0
Творог в меню должен присутствовать обязательно т.к. он содержит необходимый для организма кальций. От него зависит здоровье костей и сосудов.По поводу соленых огурцов согласна. А вот сало и картошка это на любителя и они не входят в список обязательных
0
Ну, если щи хлебать без картошки, тогда картошка не обязательна. В моей семье такую баланду есть не будут.
+1
а на остальное закатай губу обратно