Тесто без дрожжей, а получаются воздушные как пух пончики

Вы обязательно должны попробовать готовить пончики таким способом. Золотистые, с хрустящей корочкой, воздушные как пух пончики. Легкое в приготовление тесто без дрожжей не доставит много хлопот. А интересная формовка понравится каждому кто попробует.


Ингредиенты:
мука пшеничная — 350 г
разрыхлитель — 10 г
сода — 2 г
ряженка — 150 мл
яйцо — 1 шт.
соль — 3 г
растительное масло для жарки
Готовим очень простое тесто. Пшеничную муку смешаем с сахаром, разрыхлителем и добавим еще немного соды для большей воздушности. Я использовала ряженку для замеса, но подойдет любой кисломолочный продукт — йогурт, кефир и т.д.
На такое количество возьмем всего одно яйцо и немного соли.Замешиваем мягкое тесто. Сильно вымешивать сразу не нужно. Дайте тесту отдохнуть минут 15, и уже потом немного домесите на столе. Для раскатки и формовки понадобится еще грамм 50 муки.
Тесто разделите на две части для удобства и раскатайте в длинный пласт толщиной 5-7 мм.Нарезаем поперек на полосы шириной 20-25 мм.
Складываем по два кусочка теста в столбик, как показано в видео:
Используйте длинную шпажку что бы прижать тесто посередине вдоль.
Можно разделить еще раз пополам поперек длинны, что бы пончики были более компактными.
Защипываем края и отправляем жарится на сковороду.
Жарим на растительном масле на среднем огне, что бы они успели приготовится в середине и хорошо подняться увеличившись в размере в три раза.
Если для Вас они получатся не достаточно сладкими можно присыпать готовые пончики сахарной пудрой или подавать с мёдом или вареньем.
Приятного аппетита!


« Маринованные рядовки
Потрясающе вкусный десерт из тыквы! Приготовила... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, а если сделать потолще кругляши и когда будут готовые пончики и пристынут, кулинарным шприцем добавить внутрь густое повидло. Я в этом году сделала яблочно-сливовое, уж очень был большой урожай и девать фрукты было некуда.
0
Не знаю по какой посуде вы меряете но я 450гр.муки использовала на 150гр кефира, потому что тесто было мокрым