Картошечка запеченная с сыром

Давненько я не готовил ничего с картошкой. К слову сказать — люблю её в любом виде: жаренную, толчённую, вареную, а уж про запечённую вообще молчу. Вот простейший, но действительно эффектный рецепт, от которого вы сойдёте с ума, гарантирую!



Помню как в детстве мы детворой собирались во дворе, разводили костёр и неумело пекли картошку, иногда в углях, иногда на веточках (этакие шашлыки). Потом обжигались, очищая её от кожуры и с радостью уплетали её под звук трескающегося костра.
Ингредиенты:
Крупный картофель — 1 шт.
Сливочное масло — 20 гр.
Сыр — 50 гр.
Бекон — 2-3 полоски
Сметана — 3 ст.л.
Зелень — 2-3 веточки
Приготовление:


1. Итак, смотрите, что нужно сделать. Прежде всего выберите самые ровные и красивые картофелины, берите покрупнее — они эффектнее смотрятся и работать с ними удобнее. Прорежьте картофелины поперёк почти насквозь (оставляйте сантиметр), ширина резов примерно 0,5 см.
2. Нарежьте масло тонкими слайсами в 2-3 мм и проложите их в некоторые прорези в картофеле. Так, чтобы было примерно 4-6 полосок масла. Посолите и поперчите. Также на данном этапе можно использовать любые специи и травы. Не бойтесь масла, оно не сделает блюдо жирным, здесь его роль — румяная корочка и аромат.
3. Выстелите пергаментом противень, сложите картофель и выпекайте примерно час при 180 градусах. В середине готовки мы к нему ещё вернёмся.
4. В это время нарезаем бекон маленькими квадратиками. Можно использовать колбасы, мясо или курицу.
5. Обжарьте бекон на сковороде с двух сторон до хрустящей корочки. Переложите на бумажное полотенце, чтобы лишний жир ушел в него.
6. Приготовьте сыр — также слайсами в 2-4 мм нарежьте его. Берите не слишком мягкий сыр, нам нужно, чтобы он плавился, а не тёк на горячем картофеле. Хорошо подойдет чеддер и его аналоги.
7. Примерно через 30 минут запекания — выньте картофель и проложите прорези ещё раз маслом, можно в те же резы (они будут чуть раскрыты), можно в новые. От этого картофель будет более нежным и хрустящим, не бойтесь — лишний жир стечет на противень.
8. Убираем картофель обратно. Как определить, что он готов? Попробуйте проколоть его вилкой или ножом, они должны входить в него легко по всей глубине. Я думаю, что через час (общего времени запекания) он будет готов. Тогда вынимаете его, прокладываете прорези сыром — здесь хватит 3-5 кусочков на картофелину.
9. Возвращаете в духовку лишь чтобы сыр начал слегка плавиться. Дальше он сам дойдет от тепла картофеля.
Сразу подавайте, полив сверху сметаной (йогуртом). Сверху посыпьте свежую зелень и бекон.




Получается безумно вкусно! Представьте себе — ароматный запеченный картофель, растекающийся тёплый сыр, холодная сметана и хрустящий бекон, ароматная свежая зелень. Ну вот что может быть вкуснее для семейного ужина или праздничного обеда. Всё то же самое, кстати, можно приготовить на костре на природе, сейчас это уже актуально.
Приятного аппетита!
« Яблочное пюре «Неженка» со сгущенкой
Кулинарные хитрости »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибочки!))
+1
обьедение
+4
Вкуснятина! Только масло и сыр я всегда нарезаю не слайсами, а обычными кухонными ножами; нарежешь тоненькими пластинками-«листиками» — и в картошечку… а потом всё вместе в духовочку… а как доспеет — сразу на стол! Но есть не сразу, а сперва «когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры...»! а уж вдогонку, после закусывания селедочкой али «рыжиками солеными, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом...» — можно и чуть подостывшую картошечку употребить… ))
+1
Эх еще бы хрустящий малосольный огурчик в догонку… сказка..))))
0
Вы так аппетитно рассказываете, с ума сойти! Вот не хотела, потому что калорий уйма, но теперь обязательно приготовлю, спасибо!
+3
Ну, это не совсем я ))) это мы с А. П. Чеховым на пАру… «Сирена».
0
  • avatar
  • GBar
Так кому респект? Чехову или вам?
+1
Обоим!
+1
  • avatar
  • GBar
Всё-таки попробую вас поблагодарить (хоть и с помощью Чехова) за столь аппетитный и художественный коммент! Я сам когда случается момент с удовольствием готовлю разные вкусности, включая любимую картошечку. Обожаю её, родимую, зажарить на сальце с добавлением чесночка и зелёного лука. Вкуснотища!