Свиные ребрышки в карамельном соусе

Прекрасное блюдо для любителей экзотического сочетания мяса и кисло-сладких соусов, которое очень удобно готовить в мультиварке.
Оно не столь популярно, как свинина в кисло-сладком соусе, но нисколько не уступает ей по вкусу. Если вы еще не пробовали свиные ребрышки в карамельном соусе по-вьетнамски, то рекомендуем как можно скорее попробовать. Мы уверены, что список ваших любимых блюд пополнится еще одним.


Ингредиенты:
500 гр. свиных ребрышек,
0,5 стакана сахара,
0,5 стакана холодной кипяченой воды,
2 ст. л. сока лимона,
1 головка лука,
70 мл. соуса ткемали,
¾ ч. л. черного молотого перца,
белый молотый перец (по вкусу),
петрушка, зеленый лук, листы салата,
Для маринада:
4 ст. л. соевого соуса,
3 ст. л. соуса ткемали,
2 ст. л. винного уксуса.
Приготовление:


1. Ребрышки хорошо промываем и разрезаем на небольшие кусочки по 3-4 см. в ширину.
2. Складываем в кастрюлю для маринования.
3. В мясо добавляем соевый соус, фруктовый соус и винный уксус. Оставляем ребрышки на час-два мариноваться. Время от времени перемешиваем.
4. Когда мясо промариновалось, приступаем к приготовлению самого блюда. В кастрюлю с толстыми стенками высыпаем сахар. Я всегда готовил в сковороде, но на этот раз решил попробовать в мультиварке. Оказалось, что это гораздо удобнее. 0,5 стакана сахара заливаем четвертью стакана воды, и добавляем лимонный сок. Оставляем на 2-3 минуты пропитаться.
5. Затем ставим кастрюлю на плиту на среднюю мощность (в мультиварке задаем температуру 120°С) и готовим, помешивая до полного растворения сахара.
6. Когда жидкость начнет кипеть, убавляем температуру до минимума (в мультиварке 90°С-100°С) и ждем, пока жидкость не приобретет карамельный оттенок.
7. В это время тонкими полукольцами нарезаем лук.
8. Карамельный соус снимаем с плиты (мультиварку выключаем) добавляем в него оставшуюся воду, фруктовый соус, черный и белый молотый перец. Хорошо перемешиваем.
9. Возвращаем емкость с карамельным соусом на плиту (мультиварку включаем), добавляем лук и, помешивая, доводим до кипения.
10. Добавляем свиные ребрышки в карамельный соус, хорошо перемешиваем, чтобы соус полностью покрыл ребрышки. Накрываем крышкой и томим на небольшом огне около 2- 2,5 часов.
11. Ребрышки переворачиваем или помешиваем примерно каждые 15-20 минут. Соусу не даем закипать. В мультиварке выдерживаем температуру 90°С-100°С.
12. Когда мясо приобретет очень темный карамельный цвет и начнет легко отходить от косточки, ребрышки готовы. Подаются свиные ребрышки в карамельном соусе по-вьетнамски с классическим белым рисом и зеленью.
У этого блюда необыкновенный вкус, его по достоинству оценят любители экзотической кухни.




Приятного аппетита!
« 5 рецептов - кулинарных загадок для ваших гостей
Блюда национальной татарской кухни »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Фруктовый соус это ткемали?
+1
да
+1
Спасибо! Интересный рецепт. Пост закончится, приготовлю, может даже на пасху
+1
Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось)))