Тыквенные сконы

Сконы — это небольшие булочки, их нельзя назвать пышными или воздушными. Скорее они плотные, но очень вкусные. Здорово сочетаются с разными густыми соусами или начинками. Разрезайте её пополам, намазывайте маслом, козьим сыром, песто, вялеными томатами — чем угодно, будет очень вкусно. Даже джем или варенье подойдут.





Ингредиенты:
Тыква — 500 гр.,
Пармезан — 100 гр.,
Мука — 400+ гр.,
Разрыхлитель — 2 ч.л.,
Тимьян — 5 веточек,
Йогурт — 125 гр.
Приготовление:


1. Первым делом приготовим тыквенное пюре. Вообще американцы, давно разленившийся народ, вообще использует пюре в банках. Но мы ведь не такие!?) Очистите половину тыквы (нам нужно на выходе 350 грамм пюре) от кожуры и семечек и порежьте на мелкий кубик в 1-1,5 см.
2. Поварите тыкву в горячей воде (или на пару) минут 10-15. Как только кубики станут мягкими, тыква готова.
3. Слейте всю воду и пюрируйте блендером. Здесь есть хитрость. Неважно из чего вы делаете пюре (брокколи, грибы, другие овощи и фрукты), иногда образуются комки, которые невозможно измельчить. Тогда просто добавляйте по столовой ложке жидкости.
4. Натрите на мелкой терке пармезан (да да, он всё ещё прекрасно продаётся в магазинах) или любой другой сыр (100 гр.).
5. Смешайте в чаше муку (400 гр.), разрыхлитель (2 ч.л.), пармезан и пару столовых ложек листьев тимьяна.
6. Добавьте 350 грамм тыквенного пюре.
7. Хорошо всё перемешайте лопаткой и влейте 125 грамм нейтрального йогурта (можно кефир).
8. Дальше нужно будет ориентироваться на ощущения. В чаше должно получиться довольно плотное тесто, которое всё ещё будет липнуть к рукам. С этого момента консистенцию меняем с помощью муки или йогурта.
9. Выложите тесто на подпыленную мукой поверхность и хорошо вымесите его минуты 3. Если тесто будет слишком липким — добавляем немного муки. Тесто будет эластичным, но не резиновым.
10. Раскатайте его толщиной в 2-3 см. Вырежьте любой формой (или ножом). У меня были высечки для печенья в 5 см диаметром. Разложите булочки на пергамент, смажьте взбитым желтком и посыпьте семенами тыквы, например.
11. Выпекаем при 200 градусах. Минут 20-30. Здесь дожидаемся уверенной золотистой корочки. Если не допечь, булочки внутри будут клёклые. Поэтому лучше подержите подольше. Но всё зависит ещё и от размера булочек.
12. Храните в герметичном контейнере. Но лучше всего подавать их ещё тёплыми, когда джем или масло будут немного таять при намазывании.

Приятного аппетита!
« Разбираемся в сортах пива!
Плов с грибами »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, надо попробовать!