Мясо по - деревенски

Одни называют это мясом по французски, другие мясом по деревенски. Рецепт не сложен, но не самый простой на свете.



Ингредиенты
Для него нам понадобится свинина (сейчас в рецепте шейка, я готовил и из окорока и из корейки, получается одинаково вкусно), лук (лука сюда я беру приличное кол-во, в данном случае на 6 кусков мяса аж 3 луковицы), картошка (картошку я рассчитываю умножая кол-во кусков мяса на 2. короче на кусок мяса две средние картошки), сыр (не взвешивал, по вкусу), майонез (ушло где-то 100-120 грамм), стакан молока, соль и перец по вкусу.


Мясо
И так приступим к приготовлению. Вначале мясо, режем его на стейки, толщиной около 2см, стейки плотно укладываем в тару для духовки (форма не важна). Почему плотно? Просто в процессе приготовления мясо усядет и чтобы оно там не «гуляло» выкладываем плотно. Мясо сразу солим и перчим. Оставляем ждать своего часа.


Лук
После мяса нам нужно заняться луком. Признаюсь, что когда мне достался исходник этого блюда, то лук туда клали просто «сырой». Мне это не очень понравилось и я решил его, лук, обжарить. Вкус становится более «пестрым» что ли. Лук жарим до золотистого цвета и выкладываем ровным слоем на мясо, чтобы на каждом куске мясо лук присутствовал.


Картошка
После лука нам надо заняться картошкой. Тут все просто. Моем, чистим, моем и нарезаем брусками (аля фри). Картошку укладываем ровным слоем поверх лука, стараясь не оставлять просветов. Картошку подсолить.

Заливка
И тут наверняка все сказали, что на картошку пойдет сыр. В чем-то правы, но не сейчас, сейчас мы перейдем к «заливке».
Заливка проста, очень. Берем майонез, молоко, помещаем всё это в удобную миску и активно смешиваем венчиком до однородности. Этой смесью мы ровно поливаем картошку, стараясь попасть заливкой на весь картофель. Так он и приготовится быстрее, будет более рассыпчатым и ароматным.
На этом этапе можно сказать — мы на финишной прямой!


Сыр
Теперь натераем сыр на крупной терке (а за одно и разогреваем духовку, 2 тена, на 180 градусов), натертым сыром покрываем картофель.
И всю эту слоёную конструкцию помещаем в разогретую духовку.
А сколько это дело держать в духовке? — спросите Вы.
Всё очень просто! Чтобы проверить на готовность это блюдо, надо следить за готовностью картофеля. В середине нашей конструкции можно ковырнуть картошку и если она готова (рассыпчата), то через 10 минут ваше блюдо можно смело подавать.
Блюдо всегда получается сочным и очень аппетитным. Оно, кстати и сытное.


Готово!
« 13 интересных начинок для вареников
Узбекские луковые лепeшки »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Девочки! Вчера попробовала… Очень вкусно...(лук не обжаривала, запекала в стеклянной форме)получилось превосходно! Автору рецепта: Спасибо!
0
Надо попробовать эту калорийную бомбу!
+1
вкусняшка
+3
Вкусное блюдо получится.
+1
А молоко можно сливками заменить?
+2
Можно делать без картошки, остальное в том же порядке, очень вкусно и не калорийно))))
+6
Да, уж, совсем нет калорий. Это, батенька, вы лишку хватили. Свинина, майонез, сыр и это вы говорите не калорийно?
+1
  • avatar
  • GBar
Ага. И сыр, и майонез очень не калорийны…
+4
Даа! супер! спасибо за рецепт! делала тоже обычно без заливки и лук не обжаривала.завтра на ужин сделаю обязательно!!!
+4
Спасибо! Я готовила всегда без заливки и мясо резала небольшими кусочками. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом. Всем желаю приятного аппетита.