Картофельно-мясная запеканка

Несколько необычная картофельно — мясная запеканка
Количество ингредиентов в кг указывать не стану, т. к. у каждого своя форма для запекания, и прочитав рецепт, Вы и сами поймёте, сколько продуктов Вам потребуется.




1) Вам понадобится начистить картофель. Часть его нужно будет нарезать, как для жарки, но ломтики должны быть достаточно тонкими.Примерно такие:


2) Начистить и так же тонкими полукольцами нарезать 1 большую головку репчатого лука.
3) Перемешать в отдельной ёмкости смешанный фарш,( как на пельмени), с нарезанными картошкой и луком. Посолить смесь по вкусу и приперчить её. Должна получиться примерно такая смесь, которая станет начинкой для нашей запеканки.

Затем, часть оставшейся очищенной картошки натираем на крупной тёрке и начинаем её выкладывать на дно и бока формы, в которой вы будете готовить блюдо, следя за тем, чтобы между хлопьями картошки не было просветов, слегка придавливая хлопья. У Вас получится что — то наподобие корзиночки толщиной, примерно 0,7см…

Картошку, выложенную в форму, немного присаливаем и на неё укладываем начинку, слегка придавливая, так, чтобы по краям формы остались выступать бортики из тёртого картофеля высотой около 1см.

6) Поверх начинки следует местами положить хлопья сливочного масла, но не слишком часто. Кусочки сливочного масла и присолить тёртый картофель.

7)Теперь осталось натереть оставшуюся часть картошки и слоем, примерно в 0,5 см выложить её на начинку, так же следя за тем, чтобы картофельные хлопья легли плотно друг к другу и соединились с бортиками, выложенными ранее.

Поверх последнего слоя нашей запеканки тоже желательно уложить кусочки сливочного масла. Я ещё посыпала сыром.Но это по желанию.



16.
« 5 способов подачи «Селёдки под шубой»
Хрустящие башенки из картофеля »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Татьяна большое спасибо за очень вкусный и красивый рецепт!!!
+2
Попробую ответить на эти простые вопросы я. 1, Температура запекания. Обычно, для таких блюд используются 180-200 градусов. Это сильно зависит от Вашей духовки. Хотя я бы порекомендовал основное время запекать при 180 гр. а последние 5-10 минут при 200-210 гр. (для образования приятной румяной корочки). 2, Время запекания. Обычно, для рецептов из мяса и картофеля, нормальным временем (при соблюдении стабильного температурного режима) считаются 25-35 минут. Это, так-же, сильно зависит от Вашей духовки (!) и выставленной температуры. В принципе, время может быть от 20 до 45 минут, в зависимости от конкретного пользователя, конкретной духовки. 3, Косвенные признаки готовности блюда — запах, и румяная аппетитная корочка сверху, если не использовался сыр. 4, Лично у меня, сегодня, время запекания вышло 30 минут, при 180 гр., плюс 10 минут при 200 гр. для подрумянки. (Тестировал новую духовку, на старой время и температура отличались процентов на 25.) Всем удачи, надеюсь хоть чем-то помог!
0
а что с запеканием? Температура, время и пр. Сырым как-то не хочется есть Мне нравится час назад|Комментировать
0
Особенно рядом с огурчиками!!!
+2
че-то так мудрёно написано, а рецепт-то совсем простой
0
  • avatar
  • amteh
где готовить и какая температура если это в духовке