Что нужно знать о мясе

Титул главного летнего блюда, без сомнения, заслуживает шашлык! Чтобы он получился вкусным и тающим во рту, в-первую очередь, необходимо правильно выбрать для него мясо. Давайте разберемся как это сделать.


Итак, для приготовления шашлыков следует отдать предпочтение только свежему, молодому мясу. Выбираем либо охлажденное мясо (желательнее всего), либо мясо, замороженное только один раз.




Большинство предпочитают шашлык из свинины. Для него лучше всего взять ошеек — это часть туши, расположенная вдоль хребта на шее. Тогда шашлык будет мягким и сочным. Также можно использовать вырезку, корейку, ребра. Более сухим получится шашлык из окорока — части туши с небольшим количеством жира. Эту часть свинины лучше хорошенько замариновать.




Нарезать мясо для шашлыка нужно средними кусочками. Не слишком маленькими, иначе шашлык получится сухим. Но и не слишком большими, иначе снаружи шашлык подгорит, а внутри будет не готов. Идеальной считается конусообразная форма для кусков мяса на шашлык. Но если вы нарежете мясо квадратами, шашлык от этого хуже не станет совершенно точно.



Собственно, конечный вкус шашлыка, его мягкость и аромат, зависит от того как и из чего будет приготовлен маринад. Для маринования лучше использовать стеклянную, керамическую или эмалированную посуду. Важный момент: солить мясо желательно непосредственно перед жаркой, иначе соль его «высушит».



Маринады на основе кисломолочных продуктов придадут мясу требуемую мягкость и нежность. Причем независимо от того, что готовить: курятину, свинину, баранину или говядину. Также отличным размягчающим действием на мясо обладают соки киви и ананаса — обработанные ими в течение 1 часа кусочки мяса буквально тают во рту.
А вот уксус в маринаде «убивает» мясо, т.е. в значительной степени лишает его должного вкуса. Но при этом является отличным консервантом, позволяющим сохранить в маринаде сырое мясо достаточно долго (до суток) даже на жаре.
Пиво хорошо размягчает мясо и придает ему специфический гармоничный хлебный привкус. Ученые даже установили, что пиво, используемое в качестве маринада, может снизить концентрацию канцерогенных веществ в жареном мясе. О как!

« 20 бутербродов, с которых стоит начать утро
Хитрый пирог с вишней »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Майонез, киви, помидоры, уксус, минералка и т.п. — в свое время быи испробованы всевозможные маринады. Пришёл к простому идеальном рецепту — специи, лук и под гнет на пару часов минимум, минут за сорок до жарки добавить соль и снова под гнет. Шашлык будет великолепным!
+1
Самый лучший маринад для шашлыка — пиво. Способ приготовления очень прост: берём шампур с шашлыком, откусываем кусочек и хорошенечко запиваем пивом. Готово!!!
+3
  • avatar
  • GBar
Да вы, батюшка, дилетант! Либо лишенный дара ощущать вкус блюда.У меня есть такой приятель-все что ест называет вкусняшкой, включая блюда явно несъедобные. Истинные гурманы, к которым вы видимо не относитесь, никогда с шампура мясо откусывать не будут.И пивом разбавлять вкус правильно замаринованного шашлыка никогда не будут.Пиво пейте, на здоровье сколько влезет, но только с рыбкой, или с креветками, или с раками и т.д. А шашлык мы употребляем с вином.С красным сухим.Виноград преимущественно сорта Темпранильо или Карменер. Послевкусие получается потрясающее!
+1
Начнём с того, что «матушка». А о вкусовых пристрастия не спорит только ленивый. Но все спорщики забывают, что на вкус и цвет фломастеры разные! Я пробовала шашлыки из разного мяса, с разными маринадами, запивалось это всё разными напитками… Остановилась на одном (по некоторым причинам), и вот он-то как раз с пивком просто идеален. А за информацию — спасибо.
0
  • avatar
  • GBar
Извиняюсь за «батюшка». По моему глубокому убеждению-пивком «запивать» шашлык не сексуально (так выражается одна моя знакомая). Только правильным красным вином. Только в этом случае ощущаешь полную гамму послевкусия и шашлыка, и вина.Мои многие приятели неоднократно в этом убеждались. А до знакомства со мной хлестали пиво…
-2
-Спасибо за полезную, хотя и неполную информацию… Забыли о минералке, майонезе, квасе…