Слойка с тыквой и сыром

Тыквенный сезон уже на исходе, а сами тыквы никак не могут закончиться. Еще на прошлой неделе купила крупную мускатную тыкву, так даже с половиной не сумела расправиться.
И это при том, что готовлю из тыквы буквально через день. В понедельник на ужин был мясной пирог с тыквой, а сегодня подаю к чаю слойки с тыквой и сыром. Идеальный баланс вкуса!



Как по мне, дело в том, что в большинстве рецептов тыква служит «вспомогательным» ингредиентом, а не основным. Поэтому практически в каждом блюде с тыквой, даже в тыквенной каше, овоща нужно совсем немного. Тыква — очень экономный и насыщенный вкусом продукт. Он способен сделать ярче всё, что бы вы ни решили приготовить. Как насчет слоек?

Как приготовить слойки с тыквой и сыром




Для приготовления данной выпечки вам понадобится упаковка слоеного теста, которое нужно заранее разморозить. Также позаботьтесь о наличии дома кусочка тыквы и упаковки сыра «Фета». Если последнего в наличии нет, можете взять любой другой мягкий или твердый сыр. Но сулугуни, к примеру, нужно будет на нарезать кубиками, а натереть.

Ингредиенты
Тыква — 300 г
Слоеное тесто — 2 шт.
Сыр фета — 200 г
Лук — 1 шт.
Желтки — 1 г
Оливковое масло — 3 ст. л.
Соль — по вкусу

Приготовление
Очистите овощи. Тыкву нарежьте тонкими ломтиками и сбрызните маслом. Обжарьте ее до румяности на сковороде-гриль или на электрогриле. Лук нарежьте полукольцами и отдельно обжарьте на масле.




Фету нарежьте кубиками. Противень выстелите пергаментом. Один лист размороженного слоеного теста раскатайте по величине противня. Выложите его на пергамент. Сверху выложите овощи и сыр.Второй пласт теста раскатайте в чуть больший прямоугольник, чем первый. Накройте им сверху слой начинки, плотно прижав края. Сболтайте желток. Перемажьте им пирог.



Ножом сделайте диагональные неглубокие надрезы. Отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Пирог готов. Дайте ему немного остыть прямо в форме в духовке. Затем нарежьте блюдо порционно и украсьте зеленью, например, микрогрином, руколой или базиликом. Подавайте пирог к столу с белым йогуртом и кефиром. Это лакомство понравится не только вашим вкусовым рецепторам, но и кишечнику!
« Салат с киви и курицей
Салат "Чайка" из СССР. Перебивает оливье и "шубу" »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.