Превратили 5 луковиц в сытный и густой суп

Знаменитый французский луковый суп не зря считается лучшей похлебкой на самые холода. Готовить его проще простого, насыщенный аромат и вкус в основном зависит от правильной карамелизации лука. Варите этого супа сразу много, добавки попросят все.




Ингредиенты:
Лук 5 шт
Говяжий бульон 1/2 литра
Тимьян 1/2 чайной ложки
Красное вино 100 мл
Мука 1 столовая ложка
Лавровый лист 2 шт
Соль по вкусу
Сыр
Французский багет
Масло для обжарки




Приготовление:
Лук очищаем и режем полукольцами, можно не слишком мелко. Сразу отправляем его в кастрюлю с толстым дном и жарим на сильном огне. Можно добавлять лук частями, чтобы он быстрее ужаривался. Когда на дне кастрюли появится карамельный оттенок от лука, добавляем теплую воду и продолжаем жарить еще минут 30. Время от время вливаем еще воду, чтобы лук не подгорел.




Затем вливаем вино или уксус, чтобы сбалансировать сладость лука, уменьшаем огонь и добавляем тимьян и лавровый лист. Теперь добавляем муку и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Через пару минут вливаем бульон, доводим до кипения, солим и даем еще немного потомиться.



Нарезаем багет, смазываем оливковым маслом и отправляем в духовку на 5 минут, а затем натираем чесноком. Суп разливаем по глиняным горщочкам, посыпаем сыром, накрываем гренками, сверху еще раз посыпаем сыром и запекаем в духовке 2-3 минуты.



Видеорецепт:

Суп получается насыщенным и вкусным. Во Франции он считается похмельным супом, поэтому особенно хорош после праздников.
« 15 минут и ризотто с грибами готово
Замена оливье »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
какая сладость у лука