Узбекские манты с тыквой




Узбекские манты традиционно готовятся на особом, тонком и при этом эластичном тесте. Оно великолепно сохраняет внутри всю сочность специальной начинки с добавлением тыквы, которая за время готовки превращается в настоящий кулинарный шедевр. Кроме того, эти манты делаются прямо в сковороде, что очень удобно.




Ингредиенты для теста:
200 мл ледяной воды
1 чайная ложка соли
1 яйцо
2 столовые ложки растительного масла без запаха
700 г пшеничной муки (плюс-минус, смотрите на консистенцию теста)

Для начинки:
500 г говяжьего филе
200 г бараньего (или говяжьего) жира (или масла)
700 г лука
500 г тыквы
Соль, молотый черный перец, красный молотый перец, зира (кумин)
Растительное масло для обжаривания

Приготовление:
Подготовьте сначала начинку. Нарежьте говяжье филе на небольшие кубики, удалив плёнку. Нарежьте бараньй (или говяжий) жир на кубики. Нарежьте лук на кубики. Натрите тыкву на крупной тёрке.




Теперь приготовьте тесто. В глубокой миске смешайте ледяную воду, соль, яйцо и растительное масло. Постепенно добавляйте муку (по размеру, чтобы получилось упругое тесто) и замешивайте до получения упругой массы. Уберите тесто в пакет и поместите в морозильную камеру на 20 минут или в холодильник на 30 минут.



Разделите тесто на небольшие порции, скатайте их в шарики. Раскатайте каждую порцию в тонкий круг (сохраняя центр более толстым). Постарайтесь скатать тесто как можно тоньше, оставив центр чуть толще.



Соберите манты: На одну половину теста положите начинку (говяжье филе, бараньй жир, лук и тыкву). Защипните тесто так, чтобы оставить верхнюю часть открытой и придайте мантам характерную форму.



Приготовьте манты: Разогрейте сковороду с растительным маслом без запаха. Обжаривайте манты на среднем огне до появления золотистой корки на дне (по 3-4 минуты).

Добавьте 200 мл кипятка в сковороду, уменьшите огонь и прикройте крышкой. Готовьте манты на пару под крышкой в течение 15 минут, чтобы начинка окончательно приготовилась.



Видеорецепт:

Подайте узбекские манты с острым белым соусом. Не помешает и немного свежей зелени.
« Беспроигрышная закуска
Маринованые куриные голени в пакете и... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.