Удивительные кокосовые панкейки: пористые, пушистые и совсем простые в приготовлении :)




Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Продолжимте панкейковую тему? :) Хотя уверена, что многие из вас сегодня её для себя только откроют! Всё-таки у нас больше жалуют оладьи — просто потому, что они нашенские. А панкейки — это какой-то непонятный, чужой, заморский зверь :) А зверь-то, панкейки, совсем не страшный! Зверь-то нежный и пушистый в прямом смысле этих слов :) Процесс приготовления теста для американских панкейков мало чем отличается от процесса приготовления теста для наших оладий. Только продукты немного другие. И на сковороду выкладываем их так же — только без масла :) Поэтому происходит не жарение, а выпекание. Поэтому и результат совсем другой, и калорий гораздо меньше :) В общем, я надеюсь, что, однажды открыв для себя эту тему, закрывать её вам уже не захочется!

Готовится за 30 минут, получается 4 порции.



Ингредиенты:
Кокосовое молоко — 1 ст.
Мука пшеничная — 1 ст.
Сахар — 2 ст.л.
Оливковое масло — 1,5 ст.л.
Яйцо — 1 шт.
Разрыхлитель — 2 ч.л.
Соль — щепотка


Приготовление:
В одной миске смешиваем 1 стакан муки, 2 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки разрыхлителя и щепотку соли.
В другую миску разбиваем одно яйцо и немного взбиваем его вилочкой.
Добавляем к яйцу 1 стакан кокосового молока любой жирности – у меня 18 процентов.
И 1,5 столовых ложки оливкового масла.
Всё хорошо перемешиваем до однородности.
Добавляем жидкую смесь в сухую и перемешиваем тщательнейшим образом, чтобы на дне и в уголках миски не оставалось ничего сухого.
Сухую сковороду без масла, но с хорошим антипригарным покрытием разогреваем на среднем огне. Я грею на шестёрке из девяти возможных единиц. Иногда в процессе выпекания снижаю нагрев до пятёрки.
На разогретую сковороду выкладываем по одной столовой ложке теста и печём их с одной стороны до благородного коричневого цвета. Периодически приподнимайте их лопаткой и смотрите на цвет нижней поверхности. Когда она стала такой, как нужно, переворачиваем панкейки и печём их с другой стороны до такого же цвета. Вторая сторона печётся гораздо быстрее.


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Трюк от стейк-шефа делающий текстуру мяса нежнее
Заморозили кефир, а потом использовали для... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.