Трюк от стейк-шефа делающий текстуру мяса нежнее

Секрет придания сочности стейку не всегда ограничивается выбором определенной части мяса и способом жарки. Как говорит опытный шеф-повар, даже самый экономичный кусок мяса, известный как «one dollar steak», может стать восхитительно сочным, если включить в процесс готовки минеральную газированную воду.





Ингредиенты:

Кусок мяса (Eye of round или филей наружной части бедра)
Минеральная газированная вода

Инструкции:

1. Подготовьте мясо. Если у вас есть целый кусок мяса, нарежьте его на стейковые кусочки. Они могут быть толщиной примерно 2,5-3,8 см.




2. Положите нарезанные стейковые кусочки мяса в глубокую миску. Залейте мясо минеральной газированной водой. Вода должна полностью покрыть мясо. Газированная вода поможет размягчить мясо и улучшить его текстуру.



3. Закройте миску с мясом и минеральной водой пленкой или крышкой. Поставьте миску в холодильник и оставьте мясо на выдерживание в газированной воде в течение одного часа. Этот процесс позволит газированной воде проникнуть в мясо и размягчить его.

4. По истечении часа выньте миску с мясом из холодильника. Переложите каждый стейковый кусок на сухую тарелку, чтобы избавиться от лишней влаги. Теперь можно приготовить стейк любым из методов: на гриле или сковороде.



5. На гриле: разогрейте гриль до средней или высокой температуры. Полейте стейки небольшим количеством растительного масла и посолите и поперчите по вкусу. Выложите стейки на гриль и готовьте их до желаемой степени прожарки в зависимости от вашего предпочтения. Время приготовления будет зависеть от толщины стейков.



6. На сковороде: разогрейте сковороду на среднем огне и добавьте немного сливочного масла. Полейте стейки небольшим количеством растительного масла и посолите и поперчите их по вкусу. Обжаривайте стейки на среднем огне, переворачивая их по мере необходимости, до достижения желаемой степени прожарки.



7. Как только стейки готовы, переложите их на тарелку и дайте им немного постоять перед подачей. Подайте стейки гарниром и приправами по вашему выбору.



Видеорецепт:

Приготовление стейка с минеральной газированной водой — это замечательный способ сделать даже бюджетный кусок мяса невероятно сочным.
« Больше не варю листы капусты для голубцов
Удивительные кокосовые панкейки: пористые,... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.