Печень в казане по-узбекски

Чаще всего, чтобы достичь нежности печени, ее быстро обжаривают с добавлением только лука. Однако, в данном случае, мы придали этому блюду еще большую мягкость, вместо обжаривания, будем томить печень в казане с ароматными овощами, следуя узбекскому рецепту.




Ингредиенты:
500 г нежной печени (например, куриной или говяжьей)
1 средний болгарский перец
2-3 стебля сельдерея
1 средняя морковь
Горсть свежей петрушки
Горсть укропа
1 большой лук
2 средних помидора
Соль по вкусу
Растительное масло для обжаривания

Инструкции:
1. Аккуратно удалите пленку с печени, используя нож. Нарежьте печень на небольшие кусочки или полоски и поставьте их в сторону.




2. Подготовим овощи. Нарежьте лук полукольцами. Морковь пластинками толщиной примерно в полсантиметра. Сельдерей порубите небольшими кусочками. Болгарский перец и помидоры кольцами.

3. В глубоком казане, предварительно разогретом с небольшим количеством растительного масла, уложите морковь на дно, затем выложите слой лука. Распределите над луком приготовленные кусочки печени. Посыпьте печень сельдереем, посолите по вкусу. Равномерно разложите нарезанные помидоры.




4. Следующим слоем уложите болгарский перец. Покройте всю поверхность свежей петрушкой и укропом. Поверх зелени добавьте еще один слой лука. Завершите блюдо последним слоем печени.



5. Включите плиту с казаном и закройте его крышкой. Готовьте на среднем огне в течение 20 минут, чтобы все ингредиенты хорошо пропитались ароматами и соками друг друга.



Видеорецепт:

Подача: Украсьте блюдо свежей зеленью перед подачей. Это добавит ярких красок и ароматов.
« Рулет из кабачков: гости будут умолять дать рецепт
Быстрый рецепт хачапури по-тбилисски »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.