Как сделать насыщенный тыквенный суп.

В отличие от большинства овощных супов, тыквенная похлебка получается всегда густой, сытной и наваристой. Осенью и даже в начале зимы суп из тыквы становится популярнее борща, или еще более сытной солянки.
Одна из основных тонкостей рецепта кроется не только в приготовлении, но и в сервировке: некоторые главные ингредиенты добавляются уже в конце, либо прямо в тарелки перед подачей.





Ингредиенты (4 порции):
Тыква, 1 кг (без косточек)
Грудинка, 150 г
Чеснок, 4 зубчика
Лук репчатый, 1 шт.
Масло растительное, 40 г
Вода, 1 литр
Сливки (22%), 150 мл
Зира, 3 щепотки
Лимонный сок, 1 ч. ложка
Соль и перец по вкусу

Пошаговый рецепт:
Тыкву очищаем от кожуры, затем нарезаем помельче. Так она просто будет быстрее готовиться. Сразу разогреваем в большой кастрюле немного растительного масла, шинкуем в нее лук. Обжариваем ровно минуту, измельчаем к луку чеснок, еще через 2 минуты кладем и тыкву. Через 6 минут тыква станет мягче, пора влить в кастрюлю воду — так, чтобы она едва покрывала овощи.




Оставляем вариться на среднем огне под крышкой 10 минут, после этого посыпаем почти готовый суп зирой Тем временем разогрейте сковороду, масло добавлять не нужно. Нарежьте крупными кубиками грудинку и отправьте ее обжариваться, сразу же добавляем еще немного измельченного чеснока, копченую паприку. Перемешиваем и снимаем с огня.



Теперь вливаем в тыквенный суп сливки, доводим до кипения и сразу снимаем кастрюлю с нагрева. Добавляем соль и перец, затем вливаем лимонный сок. Погружным блендером пробиваем содержимое кастрюли в однородную массу. В этом рецепте важна и сервировка. Суп наливается в большие тарелки, сверху распределите грудинку, бросьте немного гренок и украсьте кинзой.



Видеорецепт:

Суп по этому рецепту вас еще не раз попросят повторить. Обычно он нравится даже тем, кто в целом равнодушен к тыкве.
« Заморозили кефир, а потом использовали для...
Показываем как засолить любую красную рыбу в банке »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.