Закуска из баклажанов на зиму «Огонёк»

Самая любимая заготовка на зиму из баклажанов в нашей семье – закуска «Огонек». Особенно она пользуется популярностью среди мужчин и любителей «остренького». Рецепт проверен годами, поэтому решила поделиться с вами.






Ингредиенты на 7 банок по 0,5 л:
• 3 кг баклажанов • 1 кг сладкого перца • 300 г чеснока
• 2 шт. красного жгучего перца • 125 мл растительного масла • 200 мл 9-проц. уксуса • 170 г сахара • 1,5 ст. л. соли • масло для жарки.
Время приготовления заготовки 3 часа 30 мин.

Сорт баклажанов для данной закуски не имеет значения. Окраска кожицы может быть любой — синей, фиолетовой и даже зеленой. Стоит учесть возраст овоща. Это должны быть не переспевшие баклажаны, упругие и не порченные.

Нарезаю хорошо вымытые баклажаны кружками толщиной 0,7-1 см. Это важно! Если нарезать слишком тонко, то при обжаривании кожица отделится от мякоти. Но даже если при жарке такие тоненькие кружочки не распались, то достать их из банки целыми точно не получится. Поэтому пусть будут кружки потолще, так вы точно сохраните их целостность.

Солить баклажаны перед обжариванием с целью устранения горечи не нужно. Закуска в результате будет острой, и легкая горчинка баклажанов будет совершенно не ощутима.

Обжариваю с двух сторон нарезанные кружки на растительном масле. Точное количество масла для жарки указать не могу. Баклажаны имеют особенность — сильно впитывать масло, поэтому контролируйте его количество сами, подливая время от времени в сковороду. Жарка баклажанов — самый длительный этап в приготовлении закуски, поэтому можете вооружиться несколькими сковородками, дабы ускорить этот процесс.

Обжаренные баклажаны выкладываю на большое блюдо или противень.

Для приготовления заливки беру хорошо промытый сладкий красный перец, очищаю его от семян и плодоножек, нарезаю кусочками так, чтобы их можно было смолоть в мясорубке.

В рецепте указано 300 г чеснока, но можно взять и 200 граммов, если не любите слишком чесночный привкус в блюдах.

Два стручка горького перца придадут блюду ту самую жгучую характерную особенность для закуски под названием «Огонек». Хотя есть много названий такой закуски — «Тещин язык», «Кобра» и т.д. Остроту и количество жгучего перца контролируйте сами. У меня было 2 шт. перца длиной не больше 10 см. Закуска получилась довольно острой, но при этом не «огненной».

Итак, сладкий, острый перец и очищенные зубки чеснока перемалываю через мясорубку.
К ароматной овощной массе добавляю растительное масло (без запаха), уксус, соль, сахар.

Ставлю на огонь (лучше всего минимальный) и с момента закипания провариваю не больше 10-15 минут. Для удобства перекручиваю перец и чеснок в железную миску или кастрюлю, которую потом ставлю на огонь.

Стерилизую банки. Крышки кипячу отдельно, примерно 5 минут.

На дно горячей банки кладу 1,5-2 ст. л. маринада, затем кружки баклажанов, потом снова маринад и т.д. Оставляю не меньше 1-1,5 см свободного пространства до верха банки. Если этого не сделать, то при кипении маринад перельется через край.

Набираю в большую широкую кастрюлю или миску воды в таком количестве, чтобы она доходила до «плечиков» банок. Немного подогреваю ее. Ставлю банки с закуской и стерилизую с момента закипания: банки 250 мл и пол-литровые банки примерно 20 минут, литровые банки – 30 минут.

Аккуратно достаю банки из кипящей воды, закатываю их крышками, переворачиваю банки с закуской крышкой вниз и укутываю одеялом. После полного остывания под одеялом переношу банки с закуской в прохладное место на хранение.

Желательно охладить закуску из баклажанов в холодильнике перед подачей на стол (2-3 часов будет вполне достаточно).
« Ягодный кисель из детства
Морковные оладьи на сковороде »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.