Рецепт быстрого ужина: Запеченные макароны с сыром

Попробуйте любимое блюдо американского юга — сытное и весьма демократичное — запеченные макароны с сыром.




Макароны с сыром — блюдо, знакомое каждому. И хотя его корни уходят в европейскую кухню, его особенно любят в Америке. Версия, с которой знакомы современные американцы, зачастую приписывается Джеймсу Хемингсу, рабу и высококвалифицированному повару президента США Томаса Джефферсона. Хемингс узнал об этом сырном блюде во время своего путешествия по Европе с Джефферсоном, и с его легкой руки рецепт быстро распространился по югу.

Это простой в исполнении и недорогой вариант ужина, который не оставит никого голодным (энергетическая ценность одной порции — 776 калорий). И приготовить его можно очень быстро. Важно лишь проследить, чтобы готовность макаронных изделий была аль денте. А особый декадентский вкус, помимо сыра, помогут создать яйца и сливки. Ну а если вы хотите увидеть на своем столе блюдо с макаронами и мясом, попробуйте приготовить американскую вариацию гуляша.

Запеченные макароны с сыром

Европейское блюдо в американском стиле




Ингредиенты
Макароны — 450 г
Сыр чеддер — 4 стакана
Сыр гауда — 2 стакана
Молоко 3,2 % — 2 стакана
Масло сливочное — 150 г
Яйцо куриное — 3 шт.
Соль кошерная — по вкусу
Перец острый молотый — по вкусу

Способ приготовления
1. Разогрейте духовку до 175°C. смажьте большую глубокую форму для выпечки сливочным маслом или кулинарным спреем.

2. В большой кастрюле с кипящей подсоленной водой отварите макароны в соответствии с инструкцией на упаковке до состояния аль денте. Слейте воду и отложите в сторону.

3. В большой миске (или в той же кастрюле, в которой вы варили макароны) смешайте приготовленные макароны с пачкой сливочного масла, приправьте солью и перцем по вкусу. Затем добавьте 2 стакана сыра чеддер (это может быть острый чеддер).

4. Добавьте половину смеси макарон в подготовленную форму для запекания. Посыпьте пасту смесью чеддера и гауды (либо можете выбрать комбинацию в зависимости от ваших предпочтений по остроте и другим вкусовым качествам сортов сыра), затем накройте еще одним слоем макарон, делая это аналогично приготовлению лазаньи.



5. В средней миске взбейте яйца и молоко, затем равномерно залейте этой смесью макароны.

Накройте форму для выпечки алюминиевой фольгой и запекайте от 25 до 35 минут. Не перепеките макароны и следите, чтобы они не подгорели. Когда достанете блюдо из духовки, его содержимое может быть немного подвижным.

6. Включите жаровню в духовке. Сверху посыпьте блюдо оставшимся сыром чеддер и запекайте до золотистого цвета. Оно затвердеет по мере остывания. При подаче можно по желанию добавить немного зелени сверху.
« Простые рецепты из продуктов, которые всегда...
6 блюд из мясного фарша »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Особый декадентский вкус» — это сильно… ))) Автор, вы уверены, что знаете значение слова «декадентский»?