6 блюд из мясного фарша

Котлеты — далеко не единственное блюдо, которое можно приготовить из мясного фарша. Сделайте рацион более разнообразным, используя простые рецепты. Готовьте фрикадельки в соусе, запеканки, пироги. Фарш вполне способен стать главным ингредиентом в полноценном ужине для всей семьи.



Мясная запеканка с сыром и яйцами

Часто готовите мясные запеканки? Не торопитесь делать на ужин «скучное» блюдо из фарша и картофеля по классическому рецепту. Гораздо аппетитнее получится запеканка, если соединить мясо с сыром. С ним блюдо «заиграет» совсем другим вкусом и ароматом.

Ингредиенты:
700 г свиного фарша,
по 150 г панировочных сухарей и твердого сыра,
200 г мягкого сливочного сыра,
3 зубчика чеснока,
по 1/4 ч. л. тимьяна и паприки.

Как готовить?
Натрите твердый сыр.

В миске соедините фарш, сыр, сухие специи, выдавленный чеснок и панировочные сухари. Посолите и как следует перемешайте.

Возьмите прямоугольную форму, ее дно смажьте маслом. Сюда выложите половину фарша. Этот слой смажьте мягким сыром. Накройте запеканку остатками мяса.

Блюдо запекайте в духовке при 180 °С примерно 40 мин.

Мясной рулет со шпинатом

Рецепты мясных рулетов очень сытные. Блюдо может стать полноценным ужином, если дополнить его овощным салатом, или красивой закуской к праздничному столу. Чтобы не «перегружать» рулет жирными продуктами, пусть начинка в нем будет состоять из витаминного шпината.

Ингредиенты:
800 г говяжьего фарша,
200 г свежего шпината,
4 зубчика чеснока,
70 г сыра,
2 яйца,
2 ст. л. манной крупы,
луковица.

Как готовить?
Сыр крупно натрите.

Шпинат промойте, просушите и измельчите соломкой.

Фарш смешайте с манкой и яйцами, порубленным луком, выдавленным чесноком. Все посолите и поперчите.

Возьмите лист фольги или пекарской бумаги. На него ровным слоем выложите подготовленный фарш. Присыпьте его сыром и шпинатом. Сверните из заготовки рулет, медленно приподнимая с одного края фольгу.

Рулет аккуратно выложите на противень. Запекайте около 20 мин. при 200 °С.

Мясной пирог с овощами

Рецепт пирога с мясом очень выручит, когда совсем некогда готовить «сложный» ужин. Блюдо получается очень сытным, из-за стола никто не встанет голодным. Фарш — «стандартная» начинка для вкусных пирогов. Но попробуйте дополнить его овощами — так получится гораздо вкуснее.
Сэкономьте себе время — для приготовления пирога возьмите готовое замороженное тесто.

Ингредиенты:
500 г замороженного теста,
400 г мясного фарша,
по 150 г зеленого горошка и спаржевой фасоли,
2 болгарских перца,
70 г сыра,
2 яйца,
луковица,
по пучку петрушки и укропа.

Как готовить?
Заранее достаньте из морозилки тесто.

Натрите сыр.

Обжарьте на сковороде фарш и нарезанные овощи. Начинку приправьте солью и перцем, дополните ее порубленной свежей зеленью. Пусть фарш остынет.

Размороженное тесто раскатайте, разрежьте на 2 половины. Одним пластом застелите дно и бортики глубокой формы. Сверху выложите мясную начинку, присыпьте ее сыром. Пирог закройте вторым пластом теста. Обильно смажьте его сверху взбитыми яйцами.

Блюдо готовьте в духовке примерно 200 мин. при 200 °С.

Простой рецепт мясного рагу в индийском стиле

Чтобы приготовить сытное рагу, не обязательно брать цельный кусок мяса. Есть вкусные рецепты с фаршем. Готовить такое блюдо еще проще и быстрее. А чтобы подарить рагу насыщенный вкус и аромат, в состав введите пряные специи, которые используются в традиционной индийской кухне.

Пусть мясное рагу дополнят тушеные или обжаренные на гриле овощи. В качестве гарнира также подойдет рис, кускус, гречка.

Ингредиенты:
1 кг мясного фарша,
400 мл натурального томатного сока,
по 2 луковицы и моркови,
5 шт. помидоров,
200 г замороженного зеленого горошка,
по 2 ч. л. кумина и кориандра,
по 1 ч. л. куркумы и паприки.

Как готовить?
С помидоров, предварительно обдав их кипятком, снимите кожуру. Мелко их нарежьте или пюрируйте блендером.

В глубокой сковороде разогрейте немного растительного масла. Начните обжаривать нарезанный лук и натертую морковь. Когда овощи станут золотистыми, добавьте фарш. Готовьте на слабом огне 10 мин, не забывая перемешивать

Введите к мясу помидоры и все специи, влейте сок, посолите. Перемешайте и тушите под крышкой 15 мин. Введите горошек, готовьте еще 10 мин. При подаче рагу присыпьте любой свежей зеленью.

Фрикадельки в сливочном соусе

Фрикадельки могут дополнять не только быстрые рецепты наваристых супов. Пусть они станут полноценным вторым блюдом для всей семьи на ужин. Всего-то и потребуется, что немного потушить мясные фрикадельки в нежном сливочном соусе.

Ингредиенты:
500 г мясного фарша,
250 мл мясного или овощного бульона,
100 г твердого сыра,
300 мл сливок,
50 г сливочного масла,
по 2 ст. л. манки и муки,
луковица,
половина лимона,
веточка розмарина,
панировочные сухари.

Как готовить?
С кожуры лимона снимите цедру.

Соедините фарш с нарезанным луком, манкой и лимонной цедрой. Посолите массу. Сформируйте из фарша небольшие фрикадельки. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле в небольшой кастрюле или глубокой сковороде.

В другом сотейнике растопите сливочное масло. Начните обжаривать на нем муку. Влейте сливки, томите их на слабом огне 5 мин. Добавьте натертый сыр, готовьте еще 3-5 мин.

Горячим сливочным соусом залейте фрикадельки, добавьте бульон. Готовьте блюдо на слабом огне 10 мин.

Быстрый рецепт мясных маффинов с грибами

Быстрые рецепты маффинов с мясом очень выручат, когда некогда стоять у плиты. Подайте их с любым свежим салатом, и полноценный ужин готов. Маффины вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

В быстрых рецептах маффинов, как правило, используют мелко нарезанное филе любого мяса. Но отлично подойдет и фарш. Чтобы выпечка получилась еще сытнее, дополните состав сыром и любыми грибами.

Ингредиенты:
400 г куриного филе,
300 г шампиньонов,
150 г моцареллы,
1 ст. л. сметаны,
2 зубчика чеснока,
яйцо,
луковица.

Как готовить?
Мелко нарежьте грибы и лук. Начните обжаривать их на масле. Когда зажарка станет золотистой, огонь можно выключить. Дополните ее измельченным чесноком и сметаной, посолите и поперчите.

Натрите сыр.

Мясной фарш соедините с грибами, яйцом и сыром. Массу разложите по небольшим силиконовым формам. Запекайте при 180 °С примерно 30-40 мин.
« Рецепт быстрого ужина: Запеченные макароны с сыром
Как без проблем пожарить картошку на сковороде »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.