Грецкий пирог, на всё уходит всего 20 минут

Грешно в разгар летнего сезона не приготовить заливной кабачковый пирог в духовке! Я открыла это блюдо для себя недавно. И с тех пор успела состряпать уже несколько порций.
Советую тебе сделать то же самое, поскольку пирог имеет волшебное свойство пропадать спустя короткое время после приготовления. Твои домашние будут в восторге!




Кабачковый пирог в духовке

Блюда из кабачка зачастую готовятся очень просто и быстро. Мы не будем использовать какие-то особенные продукты. Всё нужное либо уже есть у тебя на кухне, либо можно купить в ближайшем магазине. Приступим!




Ингредиенты для начинки
3 кабачка
1 луковица
3 зуб. чеснока
50 г твердого сыра
укроп по вкусу
соль по вкусу
растительное масло для смазывания формы

Ингредиенты для заливки
250 г сметаны
3 яйца
200 г пшеничной муки
0,5 ч. л. молотого мускатного ореха
3 г разрыхлителя
соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Первым делом займемся приготовлением начинки. Для этого кабачок нужно порезать тонкими полукольцами.

То же самое проделай с луковицей. Если ты используешь молодые кабачки (а они в приоритете сейчас), кожицу можешь не чистить. А если это еще и домашние кабачки, пирог получится еще вкуснее!



Мелко порежь чеснок, а также измельчи укроп. Овощи помести в отдельную миску и перемешай всё между собой.

Теперь приготовим заливку. Это очень просто! Соедини в отдельной миске сметану, яйца, соль и специи. Перемешай эту смесь венчиком. А затем добавь в нее разрыхлитель и просеянную пшеничную муку. Заливка готова! По консистенции она должна напоминать густую сметану.



Начинку из кабачка посоли и перемешай. Далее соедини начинку и заливку, тщательно всё перемешай. Дай этой смеси постоять примерно 10 минут. В это время можешь включить духовку и разогреть ее до 180 градусов. Также отдельно натри твердый сыр на мелкой терке.



Большую часть сыра добавь в тесто для пирога. Всё перемешай. Затем смажь форму для выпекания диаметром 23 сантиметра растительным маслом. Аккуратно выложи тесто в форму и разровняй. Дно формы можно по желанию застелить пергаментной бумагой.

Сверху на тесто выложи оставшийся тертый сыр. Далее отправь пирог в духовку на 30–40 минут при 180 градусах. После приготовления дай пирогу остыть, прежде чем подавать его на стол. Приятного аппетита!



Кабачковый пирог в духовке: совет редакции
Вместо укропа ты можешь использовать любую зелень по вкусу. Мне кажется, что отлично с кабачками заиграет шпинат. Если хочешь, добавь к овощам немного тертой моркови. Так пирог получится еще более ярким и красивым.

Это блюдо можно смело готовить не только в будние дни, но также на праздники. К примеру, можно сделать пирог в виде порционных кексиков — отличная идея для праздничной закуски!
« Быстрый и простой рецепт корейской капусты,...
Ягодный кисель из детства »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.