6 интересных фактов про арбуз

Одной из ярких ассоциаций с жаркими деньками является именно арбуз. А ведь он интересен не только своим вкусом и прохладительным эффектом — о нём можно узнать массу интересного, что позволит посмотреть на этот плод с совершенно новой стороны.

Об особенностях биологической классификации арбуза




Оказывается, в идентификации арбуза с биологической точки зрения не просто так путаются люди — сами учёные не единодушны в этом вопросе. А всё потому, что эту бахчу можно причислить не только к фруктам или ягодам, но даже к овощам. Так, за счёт своего сладкого вкуса и аромата, а также значительного размера арбуз традиционно относят к фруктовым плодам. С другой стороны, множество людей и исследователей относят арбузы к ягодам, ведь они произрастают из оплодотворенных цветков растения. А есть ещё и третья особенность: семена в арбузах находятся внутри, а не снаружи, как у многих ягод, поэтому их иногда идентифицируют как овощи — по информации редакции novate.ru, некоторые учёные склонны и вовсе относить их к семейству тыквенных, наряду с, собственно, тыквами, а также огурцами и дынями.

О количестве сортов арбузов




Зачастую на отечественных просторах магазины и рынки предлагают едва ли не один и тот же сорт арбуза, у которого зелёная кожура и красная мякоть. Однако в реальности их огромное количество: оказывается, на планете всего можно отыскать не мнее 1 200 арбузных сортов. Впрочем, большое число из них обладают уж слишком нетривиальным внешним видом, поэтому не каждый человек ещё и догадается, что перед ним именно арбуз. Существует также и официальная классификация арбузов, представленная экспертами, которая представляет собой четыре условные группы: с косточками, без косточек, карликовые и жёлтые.

О выращивании квадратных арбузов




Если во всём мире арбузы известны своей круглой либо овальной формой, то усилиями японских фермеров уже практически полвека практикуется выращивание квадратной бахчи. Само собой, что многие задают вопрос о целесообразности такого сельскохозяйственного апгрейда. А причина заключается в банальной практичности: такой арбуз легче транспортировать и хранить в холодильнике. Квадратным его делают по специальной технологии: пока плод ещё не дозрел до нужных размеров, он помещается в специальный куб, в котором, по мере роста он заполняет всё пространство, постепенно деформируясь и принимая соответствующую форму.
Занимательный факт: однако и на этом японские фермеры не остановились — известно, что сегодня на их прилавках можно отыскать арбузы в виде конуса либо вовсе в форме сердца.

О разнице в цвете мякоти



Традиционно арбузы выглядят зелёными снаружи и красными, либо розовыми внутри. Однако на самом деле гамма цветов их мякоти куда более разнообразна — так, например, можно найти ещё и жёлтые, и даже белые оттенки. Причём в случае последних речь вовсе не идёт о недозрелых арбузах либо высоком содержании в них нитратов — данного рода сорта бахчи чаще всего являются продуктом деятельности селекционеров.

Об арбузах-рекордсменах по размеру



Как и у любого другого овоща или фрукта, в истории выращивания арбузов есть рекордмесны по самому большому и самому маленькому размеру. Первый рекорд держится уже десять лет: по данным редакции novate.ru в 2013 году американский фермер Крис Кент из теннессийского города Севьервилла оказался на страницах Книги рекордов Гиннесса благодаря выращенному им арбузу с массой аж в 159 килограмм. Что же касается самых маленьких плодов, то их длина составляет всего 3-4 сантиметры — это бахча из семейсва карликовых, представленная сортом «мексиканский мелотрия».

О способах приготовления арбузной кожуры и семечек



На отечественных просторах, как и во многих странах мира основным объектом потребления в арбузе традиционно считается их сочная вкусная мякоть. Но в некоторых уголках планеты умеют из бахчи выжать максимум потенциала, используя в кулинарии кожуру и даже семечки. В частности, среди китайцев популярно блюдо из обжаренных или тушеных кусочков арбузной кожуры, в южноамериканском регионе любят замаринованые шкурки. А вот на Ближнем Востоке и в азиатских странах едят как раз семена — их готовят аналогично с тыквенными семечками — высушивают и обжаривают, а потом из них получается лёгкая закуска.
« Маринованные помидоры с чесноком
Сытный суп с фасолью »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.