Консервируем чеснок на зиму

С помощью этого простого метода вы получите возможность сохранить чеснок в целости и сохранности как минимум год. После закатки по банкам он ничуть не потеряет вкуса, будет всегда под рукой для различных рецептов. Более того, подготовленный таким образом чеснок вполне можно подавать и как отдельную закуску.




Ингредиенты:
30 мл яблочного уксуса
соль
чеснок
Пошаговый рецепт:
Зубчики чеснока заливаем водой и оставляем на час. Затем с каждого снимаем кожицу, после замачивания она сходит очень легко. Подготовьте стеклянные банки объемом 330 мл и тщательно промойте их, а затем дайте им высохнуть.




После этого наполните банки зубчиками чеснока. Добавьте по 1 чайной ложке каменной соли на каждую банку с чесноком. Каменная соль поможет сохранить чеснок свежим и предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов.




Далее можно добавить 30 мл яблочного уксуса на каждую банку. Если вы предпочитаете, можно использовать также винный или виноградный уксус. Плотно закройте банки крышками и убедитесь, что они хорошо герметичны. Храните банки с чесноком в прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей. Лучшая температура для хранения составляет около 15-20 градусов Цельсия.



Лучше дать чесноку постоять хотя бы 7 дней, а только потом пробовать. Раньше вкус и аромат закуски раскроется неполностью.

« 7 блюд с замороженными ягодами
Котлеты из кабачков »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.