Чесночная курочка вместо шашлыка

Приготовленная таким образом курица на мангале будет сочной, нежной и ароматной. Чесночный маринад и сливочное масло под кожей способствуют приданию мясу нежности. Хрустящая корочка, образовавшаяся в результате приготовления на мангале, придаст блюду аппетитный вид.




Ингредиенты:
1 целая курица
3 зубчика чеснока, мелко нарезанных
50 г замороженного сливочного масла, нарезанного пластинками
1/4 чашки оливкового масла
1 ч л свежемолотого перца
1/2 ч л имеретинского шафрана
1/2 ч л копченой паприки
1/2 ч л сушеного чеснока
Немного красного острого перца
Соль по вкусу
Приготовление:
Надрежьте курицу по хребту и разделите ее почти пополам. Оттяните кожу на грудке и на бедрышках, чтобы создать «карман» для фаршировки. Распределите мелко нарезанный чеснок равномерно под кожей. Распределите нарезанные пластинками сливочное масло также под кожей.




В глубокую миску налейте оливковое масло. Добавьте свежемолотый перец, имеретинский шафран, копченую паприку, сушеный чеснок и немного красного острого перца. Последним добавьте соль по вкусу и хорошо перемешайте все ингредиенты.




Тщательно обмажьте всю курицу приготовленным маринадом, удостоверившись, что маринад равномерно распределен. Оставьте курицу на маринование в холодильнике в течение 1-2 часов, а лучше даже на всю ночь, чтобы мясо хорошо пропиталось ароматами.



Разогрейте угли в мангале до состояния горящих и покрытых серым пеплом. Положите маринованную курицу пластом на решетку гриля и закройте. Периодически переворачивайте курицу, чтобы она равномерно пропекалась с обеих сторон. Проверьте готовность, прокололи кончик ножа в самое толстое место куриного мяса, сок должен быть прозрачным, без розоватого оттенка. Общее время приготовления курицы на мангале составит около 25 минут, в зависимости от размера курицы и интенсивности огня.



Когда курица полностью прожарена, аккуратно снимите ее с мангала и дайте немного остыть. Перед подачей рекомендуется нарезать курицу на порции. Подавайте ее с любыми дополнениями, такими как свежие овощи, зелень, соусы или салаты.



« Пышный домашний хлеб
Макароны по-татарски »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.