5 секретов сочного стейка

Приготовить стейк по-настоящему сочным и вкусным — настоящее искусство, с которым подчас справляются не все кулинары. Однако в то же время рецептура проста: идеальный результат будет зависеть от пяти главных правил, которыми поделился французский повар.




Ингредиенты:
говядина для стейка: вырезка, рибай, стриплойн, рамп-стейк
Тимьян
чеснок
оливковое масло
сливочное масло
соль, перец
Пошаговый рецепт:
Сначала выберите качественное мясо. Лучше всего подойдет вырезка, рибай, стриплойн, рамп-стейк, чоризо. Позвольте мясу отдохнуть после покупки. Рекомендуется выдержать мясо в холодильнике несколько дней перед приготовлением, чтобы оно смогло пропитаться и стать более мягким и сочным. Убедитесь, что мясо хранится в холодильнике в вакуумной упаковке или в плотно завернутой пленке.
Затем выньте мясо из холодильника за час-два до приготовления, чтобы оно достигло комнатной температуры. Это позволит равномерно прогреть мясо во время жарки и избежать пережаривания снаружи и недоготовленности внутри.





Приготовьте базовый маринад для стейка. Вы можете использовать свою любимую рецептуру маринада или просто посолить и поперчить мясо с обеих сторон. Добавление немного масла, соевого соуса, чеснока или других приправ также придаст дополнительный вкус вашему стейку, но это уже опциональные шаги.
Самое важное: приготовление стейка. Разогрейте сковороду до высокой температуры, чтобы быстро запечь мясо снаружи и сохранить его соки внутри. Положите стейк на горячую сковороду и обжарьте с каждой стороны в течение 2-3 минут для стадии рейр, 4-5 минут для среднего прожаривания или 6-7 минут для хорошо прожаренного стейка.
После приготовления снимите стейк с сковороды и дайте ему отдохнуть в течение 5 минут, чтобы мясо устоялось и стало более сочным.

« Медовое пирожное без выпечки
Нежное сало в банке »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.