Пасхальный кулич без вымешивания теста

Кулич только кажется сложным блюдом, на самом деле приготовить его очень просто. Время потребуется только на то, чтобы тесто поднялось. По этому рецепту тесто даже не нужно вымешивать: куличи к Пасхе гарантированно получатся влажными, мягкими и очень сладкими.




Ингредиенты:
Молоко — 150 г
Сахар — 250 г
Дрожжи — 35 г свежих или 12 г сухих
Мед — 1 ст. ложка
Цедра
Изюм — 120 г
Цукаты — 75 г
Ваниль
Соль — 0.5 ч. ложки
Яйцо — 3 шт. + 1 желток
Масло сливочное — 160 г
Мука 620 г
Для глазури:
Белок — 1 шт.
Сахарная пудра — 120 г
Лимонный сок — 2 ч. ложки
Пошаговый рецепт:
Теплое молоко выливаем в глубокую миску, к нему добавляем ложку сахара и дрожжи, перемешиваем и всыпаем сюда муку. Накрываем тесто и оставляем на 10 минут. В это время в миску разбиваем три целых яйца и один желток, засыпаем сюда же весь оставшийся сахар вместе с ванильным сахаром и солью. Взбиваем массу до однородного состояния, пока она не станет белого цвета. Возвращаемся к тесту, на нем за это время должны были появиться пузырьки. Вливаем в тесто яичную массу, растопленное сливочное масло и немного меда.




Также можно добавить цедру для аромата. Все перемешиваем до однородного состояния. Постепенно всыпаем просеянную муку и получаем тесто. Накрываем пленкой, проделываем в нем отверстие и оставляем в теплом месте на 1,5 часа. После этого тесто нужно немного размять, снова накрыть и оставить еще на 1,5 часа. В тесто можно добавить изюм и цукаты. Формы для куличей заполняем на 1/3 и придавливаем тесто. Накрываем и даем подойти еще раз.




Выпекаем при температуре 170 градусов 40 минут. Для глазури смешиваем белок, сахар и лимонный сок, хорошо взбиваем. Покрываем глазурью каждый кулич, добавляем готовые украшения и даем остыть.

« 4 способа приготовить творожную пасху
Простой способ сделать формы для куличей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.