Простой способ сделать формы для куличей

Магазинные формочки для приготовления куличей часто оказываются не слишком надежными. В их покупке и вовсе нет смысла: проще, быстрее и дешевле сделать такую форму самостоятельно. Тем более, что уйдет на это всего 5 минут времени.




Нам понадобятся:
Мука — 1 ч. ложка
Вода — 50 г
Пергамент
Ножницы
Карандаш
Банки с ровным дном для склеивания формы по образцу
Пошаговая инструкция:
В сотейнике смешиваем муку и холодную воду и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Ставим на медленный огонь и, помешивая, доводим до кипения, клейстер готов. Берем банку сгущенки или любую другую с ровным дном — она нам нужна в качестве образца для формы. Намечаем, сколько формочек получится из одного листа пергамента и загибаем его на соответствующее количество частей.




Огибаем пергаментом банку, чтобы отрезать, где будет полный оборот. Разворачиваем пергамент и нарезаем по намеченным полоскам. Теперь делаем донышки — обводим дно банки по пергаменту и вырезаем, делаем их в 2 раза больше, чем формочек. Предварительная работа закончена, приступаем к склейке формочек. Длинные кусочки огибаем по банке, кончик смазываем смесью муки и воды — они выполняют роль пищевого клея.




Опускаем банку на 3 см, делаем надрезы на пергаменте, смазываем внутренний кружок пищевым клеем и соединяем с пергаментом. Снаружи дно тоже смазываем клеем и кладем на него еще один кружок для плотности. Аккуратно снимаем заготовку с банки и формочка готова к использованию.



« Пасхальный кулич без вымешивания теста
7 способов покрасить пасхальные яйца »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.