Краковский сырник

Мягкий, таящий во рту краковский сырник с ярким сливочным ароматом получается таким вкусным и нежным, что домашние наверняка попросят готовить его каждый день. Рецепт простой и продукты нужны самые обычные, к тому же таким сырником легко можно заменять пироги.




Ингредиенты для теста:
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 60 г
Разрыхлитель — 1,5 ч. ложки
Соль — 1 щепотка
Масло сливочное — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Сметана — 50 г
Для начинки:
Изюм — 120 г
Творог — 500 г
Яйца — 3 шт.
Сахар — 120 г
Молоко — 60 мл
Крахмал кукурузный — 60 г
Соль — 1 щепотка
Сахар ванильный — 10 г
Пошаговый рецепт:
Муку просеиваем и добавляем к ней сахар, соль и разрыхлитель. Холодное сливочное масло натираем на крупной терке и добавляем сюда же, затем тщательно перемешиваем и добавляем яйцо и сметану. Замешиваем тесто и делим его на два кусочка — один больше, второй меньше (его заворачиваем в пленку и убираем на 30 минут в холодильник). В емкости для запекания застилаем силиконовую бумагу и выкладываем в нее больший кусочек теста. Распределяем его по дну формы, бортики формировать не надо. Протыкаем вилкой дно теста, чтобы лучше пропеклось. Убираем тесто в холодильник и готовим начинку.




Изюм заливаем теплой водой. Берем творог любой жирности и добавляем к нему молоко, сахар, крахмал, соль, ванильный сахар и желтки 3 яиц — белки от них нам понадобятся позже. Все ингредиенты пробиваем в блендере до однородной массы. Добавляем изюм и распределяем его равномерно по всей массе.
Возвращаемся к белкам и миксером взбиваем их до устойчивых светлых пиков. Перекладываем белки к творожной массе. Достаем из холодильника основу из теста, выкладываем на нее творожную начинку. Достаем из холодильника кусочек тесто, тонко раскатываем его и нарезаем полосками не более 1 см в ширину.




Полоски выкладываем на пирог по диагонали и отправляем его в духовку на 50 минут при температуре 170 градусов.

« 8 вариантов использования засохшего кулича
Простые ленивые пирожки »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.