8 вариантов использования засохшего кулича

Куличи, как и любая другая выпечка черствеют, а затем совсем засыхают. Что же в таком случае делать?




Вариант № 1. Реанимировать

Если кулич начал подсыхать, то ему можно вернуть свежесть. Можно развести немного сахара в кипяченой воде и прогреть — получится сахарный сироп, потом в этот сироп добавить немного рома, коньяка или ликера. Этой смесью хорошо сбрызнуть кусочки кулича (если он нарезан) или постараться залить смесь внутрь кулича через несколько отверстий (если он пока еще целый).
После этого — ставите кулич в духовку на семь-десять минут на температуру 160-170 градусов. Кулич после такой процедуры станет более мягким. Но съесть его придется как можно быстрее, так как по второму разу черстветь выпечка будет еще быстрее.
Также можно использовать микроволновку, лучше это делать с кусочками кулича, а целый — греть в духовке. Кусочки кулича, сбрызнутые сиропом, ставим в СВЧ-печь на пару минут.

Вариант № 2. Сухарики

Подсохший кулич можно нарезать на небольшие брусочки, срезав глазурь и корочки. Досушить эти брусочки можно в духовке или на сухой сковороде. Получатся сухарики к чаю, которые также можно добавлять в сладкие утренние каши или закусывать ими фруктовые или овощные коктейли, смузи.

Вариант № 3. Панировочные сухари

Зачерствевший кулич освобождаете от корочек и глазури. Разрезаете на произвольные кусочки и даете засохнуть окончательно. После чего сухари из кулича можно пробить в блендере или комбайне. Если нет ни того, ни другого, то сухари можно натереть на терке или потолочь. В результате вы получаете сладкие панировочные сухари. Их можно использовать для сырников, например. А еще ими можно обсыпать форму для сладких пирогов, чтобы они не пригорели.

Вариант № 4. Гренки

Взбить яйцо с молоком, размочить в нем подсохший кулич. А вот сахар в льезон можно не добавлять, ведь кулич и сам сладкий. Потом этот размоченный кусок обжариваем на сковороде, разогретой с растительным рафинированным, а лучше сливочным топленым маслом. Обжариваем с двух сторон. Получаются сладкие пасхальные гренки.

Вариант № 5. Картошка




Идем в пункт 3 и делаем панировочные сухари так, как там описано. Если к ним добавить какао, сливочное масло, слепить из этого «картофелины» и охладить в холодильнике — получится пирожное картошка.
500 г крошек из куличей
4 ст. л. какао-порошка
1 баночка сгущенки
100 г сливочного масла
Шаг 1. Засохшие куличи размолоть в сухари или натереть на терке.
Шаг 2. Добавить какао, сливочное масло размягченное, сгущенку.
Шаг 3. Все перемешать. Слепить картошки.
Шаг 4. Поставить пирожные в холодильник, можно сделать на них глазки с помощью густого крема.

Вариант № 6. Классическая шарлотка




Мы печем шарлотку: добавляем яблоки в бисквитное тесто и запекаем. Но классическая шарлотка — это пудинг из хлеба, замоченного в яично-молочной массе с яблоками. Такой пирог можно сделать из кулича, только придется положить меньше сахара, ведь кулич и так очень сладкий.
500 г подсохшего кулича
100 г сливочного масла
½ ч. л. молотой корицы
1 лимон (цедра)
1 ст. л. апельсиновых цукатов
2-3 ст. л. сахара
6-8 яблок
½ стакана белого вина
30 мл рома
Шаг 1. С кулича срезать корки и глазурь. Нарезать небольшими кубиками.
Шаг 2. Сухарики из кулича залить сливочным маслом и обжарить на сковороде. Добавить корицу, часть цедры, цукатов, ложку сахара.
Шаг 3. Белое вино наполовину разбавить водой и вскипятить с парой ложек сахара.
Шаг 4. Из яблок вынуть сердцевину и мелко нарезать. Добавить к сиропу и поварить пять-семь минут. Затем влить рюмку рома.
Шаг 5. Форму для шарлотки смазать маслом и обсыпать сахаром. Положить на дно бумагу, пропитанную маслом.
Шаг 6. Выложить слой сухарей, потом яблоки, потом опять сухари. Так выкладывать все слоями, закончить хлебом и примять тарелочкой. Выпекать 15 минут.
Шаг 7. Подавать со взбитыми сливками.
Вариант № 7. Основа для чизкейкаБерем сухари панировочные из кулича. Смешиваем их с небольшим количеством холодного масла, можно добавить одно яйцо. Перемешиваем, чтобы получить плотное подобие теста.
Это крошечное тесто мы раскладываем по дну формы для выпечки и утрамбовываем. После чего выливаем на основу сырный крем для чизкейка. И запекаем.

Домашний чизкейк



Основа:
300 г сухарей
100 г сливочного масла размягченного
Крем делается так:
2 баночки творожного сыра
3 небольших яйца
140 г сливок 33%
140 г сахарной пудры
ваниль или ванильный сахар
1 ч. л. крахмала
Шаг 1. Сухари смешать со сливочным маслом, все перемешать до однородности.
Шаг 2. Форму выстелить пергаментом, уложить тесто из сухарей, все утрамбовать, поставить в холодильник.
Шаг 3. Сделать крем. Отделить желтки от белков, желтки растереть в сахарной пудрой, добавить творожный сыр, размешать до однородной массы.
Шаг 4. Взбить сливки до мягких пиков, вмешать в творожный крем.
Шаг 5. Взбить желтки до крепких пиков, вмешать в крем.
Шаг 6. Добавить крахмал.
Шаг 7. Выложить крем на основу, запекать в течение 1,5-2 часов при температуре 150-160 градусов. Пока крем не сделается плотным.
Шаг 8. Перед подачей остудить, можно украсить ягодами.

Вариант № 8. Размочить в йогурте

Кусочки кулича можно уложить в стакан или маленькую баночку, залить сладким или натуральным йогуртом. Оставить на ночь. За это время кулич размокнет, впитает часть йогурта.
Утром можно добавить немного меда (не обязательно), ягоды или фрукты. Получается десерт, который можно съесть на завтрак.
« Яблочный пирог, который тает во рту
Краковский сырник »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.