Блюда, которые назвали в честь знаменитых женщин

Не только мужчины удостаиваются чести поделиться именем с кулинарным шедевром — называют блюда и напитки в честь представительниц прекрасного пола. Вот самые известные блюда, названные в честь женщин.

Пицца «Маргарита»




Сейчас «Маргарита» — самая популярная итальянская пицца, она занимает первые места по заказам пиццы во всем мире. А появилась она в 1889 году, когда пицца считалась блюдом для бедных. Королева Испании Маргарита Савойская, находясь в летней резиденции недалеко от Неаполя, пожелала отведать пиццу.
Был вызван неаполитанский мастер-пиццайоло Раффаэле Эспозито, который сделал специально для королевской четы три пиццы: две — по стандартным рецептам и одну — в виде смелой кулинарной импровизации. На тесте пиццы белая моцарелла и красные томаты были дополнены листьями зелёного базилика. И вся композиция напоминала об итальянском флаге. Это не только было оригинально и патриотично, но и очень вкусно: королева пришла в восторг от красивой пиццы. Блюдо было названо в ее честь и заняло важное место в итальянской кухне.

Шарлотка




Еще одно «королевское блюдо», опять же по одной из версий. Известный пирог шарлотка — бисквит с добавлением яблок — ведет свою историю из Англии. Возможно, что этот вариант английского пирога придумала королева Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая, жена Георга III. Ее Величество была покровительницей производителей яблок и предложила усовершенствовать пудинг путем добавления этого фрукта.
Есть также версия о том, что яблочный пирог назвал «Шарлотт» влюбленный повар.
Еще одна версия рассказывает нам, откуда в России взялись шарлотки. Напомним, что в XIX веке шарлотки делали из сухарей, размоченных в молоке. Их появление связывали с немецкими пекарнями, которых было много в конце XIX века. И пироги из этих пекарен называли в честь немок, жен хозяев пекарен. Они, немки, были так скупы, посмеивались русские, что даже десерты делали из сухарей. А имя Шарлотта было распространено среди обрусевших немцев, так что пекаршей обобщенно называли шарлотками.

Коктейль «Маргарита»




Коктейль назван в честь его создательницы, а не в честь музы вдохновенного кулинара, как это часто бывает с блюдами и напитками. В 1948 году техасская аристократка Маргарет Сэймз в ходе приема на своей вилле в Акапулько предложила гостям новый коктейль. Это был микс текилы, крепкого апельсинового ликера и лимонного сока. Уникальное сочетание сладкого, соленого и кислого гостям очень понравилось.
На приеме оказался Томми Хилтон, владелец сети отелей. Через несколько дней новый коктейль под названием «Маргарита» появился во всех барах и ресторанах его сети отелей.
Это одна из версий о происхождении популярной Маргариты. Есть также версия, что этот коктейль ещё в конце 30-х годов смешал бармен одного небольшого заведения и назвал в честь любимой девушки.

Десерт Павлова



Он появился в 30-х годах после турне русской балерины Анны Павловой по Австралии и Новой Зеландии. Тогда весь мир рукоплескал русскому балету, а в честь Павловой, самой яркой звезды, называли духи, конфеты и, наконец, создали торт.
Вот только достоверно не известно, кто же был изобретателем «балетного» десерта. О праве называться родиной торта спорят Австралия и Новая Зеландия. Существуют две основные версии.
Первая версия гласит, что торт изобрел шеф-повар гостиницы «Веллингтон» в Новой Зеландии. Он готовился к встрече великой балерины и, приготовив торт, воскликнул: «Такой же воздушный, как Павлова!» Так торт получил свое название, и было это в 1926 году.
Австралийские исследователи утверждают, что торт был изобретен гораздо позже, в 30-е годы, австралийским шефом Берт Саше. Он экспериментировал с десертами на основе популярных в те времена меренг. И внезапно сделал торт. А потом воскликнул точно такую же фразу, какую приписывают и его новозеландскому коллеге: «Такой же воздушный, как Павлова!»
У торта идея простая и действительно воздушная: безе, взбитые сливки и фрукты. И это сочетание покорило мир. В Австралии и Новой Зеландии он стал главным национальным угощением. Хотя рецептов у «балетного» десерта — великое множество. И уже даже неизвестно, какой из них был самым первым и классическим.

Кровавая Мэри



Впечатляющий кроваво-красный коктейль из водки и томатного сока — отличное средство от похмелья. Почему Мэри? Версий несколько. Одна из основных — коктейль назван в честь Марии I Тюдор, прозванной «Кровавой». Она учиняла жестокие расправы над протестантами, за что и получила прозвище. Еще одна версия связывает этот коктейль с четвертой женой Хемингуэя. Ее звали Мэри.
Некоторые считают, что коктейль назвали в честь звезды Голливуда Мэри Пикфорд.

Картофель «Анна»



Красивое французское блюдо из кружков картофеля, запеченных со сливочным маслом. Картофель нарезается тонкими кружками, укладывается слоями в виде пирога и щедро поливается сливочным маслом. В процессе приготовления картофель переворачивается несколько раз, чтобы равномерно пропекался.
Во Франции это блюдо популярно, существует даже специальная круглая форма — la cocotte à pommes Anna. Форма состоит из верхней и нижней частей, которые вставляются друг в друга так, что всю конструкцию с содержимым можно перевернуть во время приготовления.
Это блюдо было создано во времена Наполеона III учеником Карема Адольфом Дюглере, он был шеф-поваром «Кафе Англе», ведущего парижского ресторана XIX века. Считается, что блюдо названо в честь Анны Делион, знаменитой куртизанки того времени.
« Закуска из слоёного теста с грибами и сыром
Постные блинчики с картошкой »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только вот «Десерт Павлова» балеринам нельзя! Калорий слишком до фига! ;)