Почти плов или «Макароны по смоленски»

Макаронные изделия с мясом принято готовить по отдельности и соединять лишь в конце. Так они якобы не развариваются, но и пропитаться мясными соками тоже не успевают. Мы же приготовим макароны и мясо в одном казане практически сразу, что подарит им удивительно насыщенный вкус и аромат без ущерба для их формы.




Ингредиенты:
Говядина — 600-700 гр.
Макароны «перья» — 400 гр.
Аджика — 1 ст.л.
Соленый огурцы — 4-5 шт.
Соль — 2-3 ст.л.
Помидоры — 2-3 шт.
Репчатый лук — 3-4 шт.
Чеснок — 6 зубчиков
Перец чили — 1 шт.
Зелень — 1 пучок
Перец чёрный — по вкусу
Растительное масло — 100 мл




Мясо нарезаем мелкими кусками, солим, перчим и оставляем мариноваться на 30 минут.




Обжариваем сухие макароны в разогретом казане около 3-4 минут, чтобы при варке они держали форму и сохранили свой вкус. Перекладываем их в отдельную тарелку.



В казан вливаем растительное масло, кладём мясо и обжариваем до испарения влаги, после чего туда же отправляем лук полукольцами и солёные огурцы. Жарим, периодически помешивая, около 5 минут.



Кладём в казан мелко нарезанный чеснок, перец чили и аджику. Заливаем пропущенными через блендер помидорами и водой настолько, чтобы она чуть-чуть закрывала мясо. Ждём закипания и варим так несколько минут.



Добавляем макароны, накрываем крышкой и варим так 5 минут, после чего перемешиваем и ждём ещё столько же, до готовности. В самом конце добавляем мелко рубленную зелень.



Вкусные и немного острые макароны по-смоленски, сваренные с мясом практически как плов, готовы!

« 5 идей блюд из рыбы
Картофельная запеканка с ветчиной и сыром »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.