Нежное тушеное мясо с овощами

Любое мясо можно без особого труда приготовить нежным и мягким, просто не нужно торопиться и банально обжаривать его. Намного вкуснее будет сначала запечатать в мясе сок при высокой температуре на сковороде, а затем уже довести до готовности в особом овощном соусе.




Ингредиенты:
Мясо — 2 кг
Соль
Перец черный молотый
Сельдерей — 2 стебля
Масло растительное — 80 мл
Чеснок — 2 зубчика
Лук репчатый — 2 шт.
Морковь — 1 шт.
Перец сладкий — 1 шт.
Кориандр — 1 ч. ложка
Винный уксус — 1ст. ложка
Вода — 400 мл
Сахар — 1 ст. ложка
Соль — 1ч. ложка
Тимьян
Лавровый лист
Масло сливочное — 60 г
Мясо чистим от пленок, режем крупными кусками, солим и перчим. Сельдерей тоже чистим и режем. Разогреваем в сковороде растительное масло, обжариваем чеснок, выкладываем мясо. Жарим мясо на сильном огне до золотистой корочки со всех сторон и убираем со сковороды вместе с чесноком.




На том же масле обжариваем лук, нарезанный четвертькольцами. Добавляем сельдерей, через несколько минут — морковь, еще через пару минут — нарезанный соломкой болгарский перец. Солим, добавляем кориандр и винный уксус. Через пару минут выливаем в сковороду воду.
Добавляем сахар. Выкладываем в сковороду мясо. Закрываем крышкой и тушим 1.5 часа. Мясо вынимаем, а все овощи перебиваем блендером в соус. Возвращаем на сковороду мясо, поливаем его получившимся соусом. Добавляем тимьян и лавровый лист. Тушим еще 10 минут, и все готово.




« Апельсиновый джем
Грузинское «Лобио» из фасоли »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.