Индийский хлеб «Наан»

Индийский хлеб «Наан», известный в странах Ближнего Востока, готовится очень просто.




ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г пшеничной муки
100 мл кефира 2,5 % жирности
100 мл теплой воды
20 г живых дрожжей
85 г сливочного масла 82,5 % жирности
1 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
Приготовление
Первым делом приготовим опару для дрожжевого теста. Смешай дрожжи, сахар и теплую воду. Температура крайне важна. Она не должна превышать 40 градусов, иначе дрожжи просто погибнут. Дай дрожжам примерно 10 минут, чтобы они активировались в сладкой воде. В результате должна появиться пена.




Растопи на водяной бане 60 г сливочного масла (остальное понадобится для смазывания лепешек). Затем смешай в глубокой миске муку, соль, кефир и растопленное масло. Далее добавь дрожжевую смесь и замеси тесто. Если оно будет сильно липнуть к рукам, досыпь немного больше муки.
Сделай из теста колобок и помести его в миску, смазанную маслом или припудренную мукой. Накрой миску полотенцем или пищевой пленкой и дай ровно 1 час на расстойку.
Подошедшее тесто обомни и сформируй из него колбаску. Разрежь ее на 8 равных частей и сделай из каждой лепешку диаметром не больше 15 см и толщиной около 2–3 см.




Разогрей сковороду и смажь ее растительным маслом. Чтобы сделать это равномерно и аккуратно, лучше всего использовать кондитерскую кисть. Обжаривай лепешки с двух сторон без крышки. Когда на одной стороне появятся румяные пузырьки, это знак, что коржик можно переворачивать.
Готовые лепешки смажь оставшимся сливочным маслом. Приятного аппетита!

« Плов из булгура с курицей
12 интересных фактов про бананы, о которых вы... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.