Мягкие домашние пряники

Рецепт до смешного прост, но от этого он лишь выигрывает. Пряники получаются достаточно мягкими. Их идеально макать в горячее молоко или какао.
Готовить тесто мы будем на яйцах и кефире. Особую вкусовую нотку добавляет мёд — пряники всё-таки! Если ты привыкла к классическому песочному печенью, это не та история.



ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ПРЯНИКОВ
3,5 ст. пшеничной муки
1 яйцо
180 г сахара
0,5 ч. л. соды
1 ст. кефира
2,5 ст. л. растительного масла
2 ст. л. мёда
ДЛЯ САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ
1 яичный белок
1 щепотка лимонной кислоты
сахарная пудра
Приготовление
Первым делом в отдельную миску просей пшеничную муку и соду. В другой посуде смешай все остальные ингредиенты. Это яйцо, кефир, растительное масло, мёд и яйцо. Хорошенько взбей эту массу до однородного состояния. Необязательно использовать блендер, подойдет и обычный венчик или просто вилка.




Далее соедини сухие и жидкие ингредиенты. Замеси мягкое и эластичное тесто. В идеале нужно дать ему хотя бы минут 15 отдохнуть в холодильнике. Но и без этого этапа пряники получаются на ура.
Готовое тесто раскатай в пласт толщиной не менее 1 сантиметра. Стаканом или формочками для печенья вырежь из теста пряники. Выложи заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекай пряники в заранее разогретой духовке 25 минут при 180 градусах.




Дай готовым пряникам немного остыть. В это время можешь приготовить сахарную глазурь. Для этого взбей яичный белок с сахарной пудрой и лимонной кислотой. Количество сахарной пудры регулируй по ходу дела. Как правило, на 40 г белка нужно до 200 г сахарной пудры.
Смажь готовой сахарной глазурью каждый пряник и дай ей застыть. Хотя мне нравится, когда она еще немного влажная. Подавай печенье к горячему молоку, какао или кофе.
Приятного аппетита!
« Новогодний «Оливье» с курицей и зеленым яблоком
5 вкуснейших блюд из куриного филе »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0