В чем отличие коричневых яиц от белых?

Есть ли отличие между белыми и коричневыми яйцами? Кто-то говорит, что одни из них намного вкуснее, или полезнее. Так ли это?




БЕЛЫЕ КУРИНЫЕ ЯЙЦА
Свой окрас яйца получаются в зависимости от того, какая курица их снесла. Разные породы кур-несушек отличаются между собой внешним видом. Так, курочки белого цвета и со светлыми ушными мочками несут былые яйца. А у кур с коричневыми перьями и красноватыми ушными мочками получаются коричневые яйца.




Есть и другие породы кур, которые несут слегка пестроватые яйца. Порой они получаются даже слегка голубоватыми внешне. Но в наших широтах подобное ты не встретишь точно.
Еще ходят слухи, что яйца коричневого цвета более питательные и полезные. Это тоже очередная глупость и маркетинговая уловка. И те, и другие яйца обладают одинаковыми качествами. Так, в 100 г яиц содержится 157 ккал, а также 12,7 г белка, 11,5 г жиров и 0,7 г углеводов.




Кроме того, этот продукт является отличным источником витамина А, К, Е, В12. Также в нём содержится биотин, фосфор, селен, кальций, фолиевая кислота и омега-3. Всё это ты получишь, съев куриное яйцо любого цвета.

Чем коричневые яйца отличаются от белых

Так чем же коричневые куриные яйца отличаются от белых? Бытует мнение, что у темных яиц более толстая скорлупа. Но и это неправда! Плотность скорлупы зависит вовсе не от цвета яиц, а от возраста несушки. Чем моложе курица, тем тоще будет скорлупа у ее яиц.
Кстати, о скорлупе. Это весьма полезная штука, особенно если речь идет о дачных делах. Также яичную скорлупу используют для различных косметических процедур, которые можно делать в домашних условиях. Но больше всего меня удивило то, что из скорлупы делают питательный порошок.



Если коричневые и белые яйца ничем не отличаются друг от друга, почему у них зачастую разная цена? Ответ до банальности прост. Коричневые несушки с красноватыми мочками ушей, как правило, больше по размеру, нежели светленькие курицы. Следовательно, они больше едят, и потому им нужно больше корма. Чем дороже содержание несушек, тем дороже их яйца.
Тем не менее наверняка найдутся люди, которые скажут, что разница в яйцах всё-таки есть. И чаще всего это зависит вовсе не от их цвета, а от происхождения этого продукта. Так, домашние яйца всегда вкуснее, в них более насыщенный по цвету желток. И размер у таких яиц, как правило, больше.
« 5 простых слоеных салатов
Ароматные лепешки на кефире »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Маркетинг.
+1
Так в чём же отличие белых яиц от коричневых? Ага, оказывается в цене. Поздравляю автор — вы Капитан очевидность! Ещё бы написала, что в цвете. И действительно коричневые — это коричневые, а белые — это белые. Изумительная тема и раскрата тоже изумительно. Следующий пост будет о том чем отличается утро от вечера?
+2
Буду знать, спасибо!
-2
Есть разница!
+1
  • avatar
  • tev66
Я выбираю всегда коричневое яйцо чисто из-за практичных целей. Когда его чистишь, легче скорлупу отличать от белка.
+1
0