Литовские цеппелины

Литовские картофельники называются цеппелины. Их можно делать по-разному. Вот один из самых простых способов приготовления этого вкусного блюда.




Классические цеппелины готовятся из микса сырой и вареной картошки. Мы же предлагаем слегка упрощенную версию этого блюда. В этом рецепте картофель нужно отварить полностью. И начинку внутрь класть не сырую, а готовую.




ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг картофеля
2 яйца
400 г фарша на выбор
1 пучок укропа
1 луковица
400 г пшеничной муки
0,5 ч. л. соли
растительное масло для жарки
Приготовление
Первым делом очисти картофель и отвари его до готовности. Предварительно не забудь посолить воду. Готовую картошку разомни в пюре, добавь яйца и перемешай. Затем измельчи укроп и добавь зелень к картофелю.




Постепенно вводи в смесь муку, перемешивая тесто после каждого добавления. Муки может понадобиться больше или меньше. Ориентируйся на состояние своего теста. Оно должно быть таким, чтоб из него можно было легко лепить цеппелины.
Из готового теста сформируй колбаску. Разрежь ее на одинаковые кусочки. Размер делай таким, чтобы в результате цеппелины получились в половину твоей ладошки. Но это дело вкуса: кому-то нравится чуть больший формат, кому-то, наоборот, меньший.
Очисти и измельчи луковицу. Разогрей на сковороде растительное масло и обжарь лук до золотистости. Затем добавь к нему фарш и обжарь его до готовности.



Из картофельных заготовок сделай лепешки. В середину каждой положи немного мясной начинки и залепи тесто, будто это вареник. Затем сформируй из них пирожки. Это и есть цеппелины.
Вскипяти воду в кастрюле и добавь туда цеппелины. Вари их в течение пары минут, когда они всплывут на поверхность. Подавай блюдо с домашней сметаной и зажаристыми шкварками.
Приятного аппетита!

« 9 известных продуктов, к которым раньше...
Омлет с овощами в лаваше »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зачет