Грибной суп по-закарпатски

Невероятно вкусный и ароматный грибной суп!




ИНГРЕДИЕНТЫ
100 г сушеных грибов
700 г картофеля
2 морковки
1 луковица
1 плавленый сырок
300 г сметаны
1 ст. л. муки
4 ст. л. растительного масла
соль и перец по вкусу
1 ч. л. паприки
зелень
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Здесь указаны ингредиенты на 5-литровую кастрюлю. На это количество нужно примерно 2–1,5 литра воды. И пара слов о грибах. Конечно же, прелесть белых грибов переоценить сложно, но есть они не у всех. Поэтому можешь взять те, которые доступны. Итак, приступим к готовке. Сначала нужно залить наши сушеные грибы кипятком. На 100 г грибов примерно 500 мл воды. Оставь их примерно на 30 минут.




Картофель очисти и нарежь кубиками. Морковь натри на терке, а лук измельчи. Картофель сразу отправь в кастрюлю, залей водой и поставь на огонь. Не забудь сразу посолить.




Грибы вынь из воды и измельчи. Воду пока не выливай, она нам еще пригодится. На сковороду налей столовую ложку растительного масла и поджарь на нём грибы. Буквально пару минут, чтобы добиться потрясающего аромата. Когда картофель закипит, отправь в грибы в кастрюлю. Накрой крышкой и вари, пока картофель не будет готов.



Тем временем налей в сковороду остальное растительное масло. Отправь туда нарезанный лук и поджарь его до золотистого цвета. После добавь морковь. Посоли и потуши все вместе несколько минут. Затем отодвинь морковь в сторону, долей немного масла и отправь туда муку и поджарь ее до светло-коричневого цвета. Добавь паприку и перемешай вместе с мукой и овощами. Теперь добавь в поджарку сметану, перемешай и доведи до кипения.



Когда всё закипит, добавь туда плавленый сырок. Постоянно помешивай смесь, чтобы она стала однородной, а сырок расплавился. Теперь сюда вылей воду, в которой были замочены грибы. Снова доведи до кипения, добавь перец и специи по вкусу. Затем отправь готовую поджарку к супу. Перемешай и дай прокипеть всему вместе еще несколько минут. Юшка готова!



« 10 продуктов, которые отлично хранятся в морозилке
Шоколадный пирог с ганашем »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здесь готовят бограш
+1
Я родом из Закарпатья, никогда там такого не варили. Не возражаю, возможно то, что описано здесь вкусно, но такого рецепта в Закарпатской кухне нет