6 основных правил выбора специй

В магазинах, как и на рынках представлен достаточно широкий ассортимент специй различного качества. Есть как и очень хорошие, так и те, которые уже явно залежались и потеряли свой аромат..

Внешний вид




Первое, на что необходимо обратить внимание, — упаковка и цвет специй. На упаковке не должно быть никаких видимых повреждений. Оттенок же специй должен быть ярким и насыщенным. Если, к примеру, горошины черного перца выглядят серыми и потрескавшимися, это явно свидетельствуют о низком качестве, и брать их не стоит.

Запах




Свежие специи должны излучать притягательный аромат. Если он чувствуется только тогда, когда вы погружаете в баночку свой нос, значит специи старые.

Упаковка




Для специй используют два типа упаковки — баночки и пакеты. Я всегда отдаю предпочтение первым. Этому есть простое объяснение: в контейнерах специи хранятся дольше. В пакете специи больше контактируют с воздухом, а воздух, так же как тепло, свет и влажность, является главным врагом специй.

На развес



Советую держаться подальше от тех мест, где вы можете зачерпнуть специи совком из открытого мешка и даже попробовать себя в роли миксолога и составить собственную смесь. Магазины, где могут и товар, что называется, лицом показать, и не испортить его вкусовые качества, можно пересчитать по пальцам. В большинстве случаев продавцы специй на развес думают только о презентации товара. Сам же продукт медленно, но верно портится, подвергаясь воздействию воздуха, перепаду температур и других нежелательных факторов.

Цена



Какой бы не была заманчивой стоимость, специи по низким ценам нельзя назвать выгодной сделкой. Как правило, это «кот в мешке», то есть продукт с не очень ярким ароматом и менее выраженным вкусом. Расход таких специй больше. В итоге, очень скоро вам придется идти за новой баночкой, и за обе вы заплатите столько же, сколько бы вы отдали, скажем, за одну упаковку качественных специй.

Хранение



Для хранения приправ нужно выделить темное, сухое место, и это точно не полка рядом с плитой. Пока они хранятся в соответствующих условиях в герметичной банке с крышкой, им не страшны ни жара, ни холод и ни воздействия влаги.
« Шоколадное печенье с кунжутом
Куриный рулет с грецкими орехами »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Зачет