Сочная домашняя ветчина

Приготовить сочную ветчину можно на обычной кухне без специальных приспособлений.




Ингредиенты:
Свинина 1,6 кг
Соль каменная 16 гр
Соль нитритная 16 гр
Специи:
Чеснок сушеный 2 гр
Перец душистый 5 гор
Перец черный горошком 2 гр
Лавровый лист 2 шт
Кориандр 2 гр
Мускатный орех 2 гр
Орегано 3 гр
Мясо промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Каменную соль смешиваем с нитритной — без нее в рецепте не обойтись. Она не дает развиваться бактериям при повышении температуры мяса во время работы и придает ветчине аппетитный розовый цвет. Натираем смесью солей мясо со всех сторон. Проминаем его пальцами, плотно оборачиваем в пищевую пленку. Убираем в холодильник на 7 дней.




Спустя указанное время достаем мясо. Сухой чеснок, душистый и черный перец, кориандр и лавровый лист, мускатный орех и орегано разминаем в ступке до полного смешения специй. Натираем мясо получившейся смесью. Перекладываем его в форму и ставим обязательно в холодную духовку. Температуру включаем на 70 градусов. Через час повышаем до 80. Через 2 часа пора контролировать температуру, тут поможет простейший щуп с термометром, они продаются в любом кулинарном магазине.




Температура должна держаться на уровне в 74 градуса. Вынимаем еще горячую заготовку. Прикрываем форму пищевой пленкой и ставим охлаждаться в холодильник. Спустя 6 часов ветчина готова.



Примерная цена домашней ветчины получилась около 750 рублей за 1,6 килограмма. В магазине же за полкило качественной ветчины придется отдать намного большую сумму.
« Омлет с картошкой или «Хэшбраун-омлет»
5 оригинальных ароматных и сочных блюд »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.