Пересолённое, переперчённое, неправильной консистенции: как спасти испорченное блюдо?

Любому кулинару стоит взять в обиход приемы, которые позволяют убавить соленость, остроту, поправить тесто и многое другое!

Слишком много соли




Вкусовой букет блюда складывается из баланса пяти основных вкусов. Сладкий, соленый, кислый, горький и умами должны дополнять друг друга. Если один из них задумывается в качестве доминирующего, как, например, в острых блюдах, важно соблюдать меру, иначе можно испортить вкус конечного продукта. Когда блюдо уже испорчено излишним количеством соли, нужно попытаться сбалансировать вкус. Сделать это можно путем изменения объема. В блюдо вроде салата нужно добавить ингредиенты, не содержащие соль, за счет чего общий вкус станет менее соленым. Значительно проще будет исправить пересоленный суп: достаточно добавить в него несоленый бульон, воды, кокосовое молоко или сливки. Для спасения пересоленного блюда также подходит сахар и кислоты. Свежевыжатый сок лимона или ложка сахара могут приглушить соль. Также в качестве источника кислоты можно использовать различные виды уксуса, а сахар заменить на мед.

Слишком много перца




Лучшим нейтрализатором острого вкуса считается молоко. В перцах содержится капсаицин — именно этот алкалоид обеспечивает острый и жгучий вкус. Входящий в состав молока казеин помогает снивелировать его действие. Таким образом, добавив молоко или несколько ложек йогурта и сметаны, вы всегда сможете подкорректировать и снизить уровень жгучести. Еще один ингредиент способный усмирить острый перец — ореховое масло. Перед тем как добавлять его, убедитесь, что оно сочетается с другими ингредиентами блюда. Избавиться от жжения языка помогает также спелое авокадо.

Консистенция теста




Не всегда в рецептах указывается, какую именно муку использовал повар. Между тем этот нюанс является ключевым для выпечки изделий из теста. При замешивании разная мука ведет себя по-разному. Для одного типа приведенные пропорции могут быть вполне оптимальными для достижения нужной консистенции теста. С другой все может выйти совершенно наоборот, и тесто получится слишком крутым или жидким. Но на стадии замешивания их еще можно исправить. В жидкое достаточно добавить муки. С крутым будет немного посложнее: его корректируют небольшим количеством холодной воды. Ее добавляют постепенно, оценивая консистенцию теста. Если после всех проведенных манипуляций тесто будет слишком теплым, на некоторое время его отправляют в холодильник, чтобы потом его легче было раскатать.

Салатная заправка



Как бы удачно не были подобраны компоненты салата, если в заправке не соблюден баланс вкусов, доминирующий ингредиент перебьет основной вкус блюда. Потому заправку нужно всегда пробовать сначала отдельно от блюда, и в случае необходимости корректировать вкус.
Излишне сладкий дрессинг можно исправить, усилив пикантную или соленую нотку. Универсальным вариантом в этом случае будет соль. Добиться более благородного вкуса можно, если использовать вместо нее анчоусы, каперсы, соевый соус или мисо. Просто убедитесь, что этот дополнительный компонент сочетается с другими ингредиентами блюда.
Пересоленному дрессингу, в противовес, поможет сладкая добавка. Сахар оставьте на крайний случай. Гораздо интереснее вкус будет проявляться при добавлении меда, кленового сиропа или патоки.
Слишком кислый вкус может сгладить что-то с кремовой текстурой. Тахини и арахисовое масло хорошо работают в сочетании с соевым соусом и мисо, авокадо — травяными смесями, хлебная закваска отлично гармонирует с маслом и уксусом.

Свернувшийся соус



Существует множество причин, из-за которых соус может свернуться. Такая жидкая приправа хоть и будет все еще съедобной, но аппетитной — вряд ли. К счастью, для возвращения текстуры у кулинаров на такой случай есть парочка приемов. Неправильное соотношение жидкости и жира — одна из основных причин сворачивания соуса. Такой соус все еще можно исправить, восстановив баланс путем увеличения объема того или иногда компонента. Если процесс только начал происходить, кастрюлю с соусом следует снять с огня и поместить в ледяную баню с добавлением нескольких кубиков льда. Комочки в соусе можно удалить с помощью сита, через которое следует процедить соус. Когда комков слишком много, перед процеживанием соус дополнительно взбивают блендером.
« Ароматные пампушки с чесноком
Сладковатые и пикантные огурцы по-еврейски »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.