Самый простой рецепт домашней ветчины

Ветчина в домашних условиях готовится совсем не сложно, а результат превосходит все ожидания! Сам рецепт довольно бюджетный и не требует большого количества ингредиентов!



ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг мяса
10 г нитратной соли
10 г обычной соли
сухой чеснок и молотый кориандр по вкусу
черный перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мясо вымой и просуши.




В глубокой мисочке смешай два вида соли и специи. В полученной смеси обваляй мясо.




Разложи мясо по двум пакетам и поставь в холодильник на 7 дней, чтоб замариновалось.



По прошествии нужного времени каждый кусок мяса обмотай пищевой пленкой (тщательно и плотно). Вари при температуре 80 градусов около 2 часов.



Горячее мясо в пленке сразу же положи под пресс до охлаждения. После этого освободи его от пленок и подавай к столу.
Приятного аппетита!

« Домашние сыровяленные колбаски
Салат из помидор, перца и огурцов на зиму без... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нельзя нагревать продукты, содержащие нитрит натрия до температуры выше 150 градусов, так как в таких условиях он начинает разлагаться с выделением канцерогенных нитрозаминов. Исходя из этого, нужно также понимать, что корочка нашей любимой поджаренной вареной колбасы не очень полезная, мягко говоря. Добавление обычной аскорбиновой кислоты очень эффективно нейтрализует остатки нитритов в продуктах. Она поможет снизить их опасные факторы, оставляя при этом позитивные. Дозировка аскорбиновой кислоты – 0,5 гр/кг Дозировка нитритной соли в идеале рассчитывается исходя из многих факторов: типа приготовления, используемого мясного сырья, периода приготовления и т.д… В домашних условиях в основном поступают следующим образом: — для сыровяленых и сырокопченых продуктов нитритной солью полностью заменяют обычную. То есть, если в рецепте есть 26 грамм кухонной соли, то вместо нее добавляем 26 грамм нитритной. Нужно только сделать поправку на то, что нитритная соль очищенная от различных примесей и потому она будет процентов на 10 «солоней» каменной соли. — для посола вареных колбас, сосисок и продукции горячего копчения можно использовать смесь кухонной соли и нитритной в пропорциях 50/50
0
Соль нитритная