Блины с дырочками «Лахох»

Необычные блины с дырочками на воде. В сомалийской кухне это блюдо называется «Лахох». А готовят его не абы как, а на специальной металлической круглой печке под названием таава. Мы же справимся и с обычной сковородой. Правда, в идеале понадобится сразу 2 жарочных поверхности.




Рецепт этого блюда до смешного прост. Вода, мука, сахар, соль и дрожжи — таким набором ингредиентов вряд ли можно кого-нибудь удивить. Однако сам способ приготовления блинов с дырочками отличается от того, что мы знаем. Именно благодаря ему «Лахох» получается таким пузырчатым и необычным внешне.




Сразу предупреждаю: в этом рецепте мы будем использовать сухие дрожжи. Воду в рецепте можно заменить кефиром. Чтобы ускорить процесс жарки, тебе понадобится 2 сковородки. А в остальном никаких сложностей быть не должно. Давай скорее приступать!
ИНГРЕДИЕНТЫ
0,5 кг пшеничной муки
3,5 ст. воды
1 ст. л. сухих дрожжей
3 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
Смешай в глубокой миске все сухие ингредиенты. Муку предварительно лучше просеять. Затем влей в тесто слегка теплую воду и взбей массу миксером до однородности.




Готовое тесто убери в теплое место на 1 час. За это время дрожжи активируются, а на тесте появится множество пузырьков.
Для жарки подготовь 2 небольших сковороды. Поставь одну на большой огонь и сразу же вылей на поверхность 1–1,5 половника блинного теста. Разогревать сковородку не нужно, масло для жарки тоже не понадобится. Потому я бы советовала на всякий случай использовать сковороду с антипригарным покрытием.



Обжаривай блин только с одной стороны до появления большого количества пузырьков на его поверхности. Когда блин немного больше подсохнет, переложи его на тарелку и накрой чистым вафельным полотенцем.
Затем поставь на огонь вторую холодную сковородку и пожарь следующий блин. Чередуй сковородки между собой, чтобы перед каждым новым блином жарочная поверхность успевала остыть. Готово!



Чтобы приготовить блины с дырочками на воде, можно использовать одну сковороду. Только выбирай такую, которую можно будет после выпекания блинчика опускать в холодную воду, чтобы остудить. Помни, что не всякий материал выдерживает резкую смену температуры. А если быть точнее, только чугунные сковородки нормально ее переносят.
Если у тебя не чугунная сковорода, тогда придется ждать перед каждым новым выпеканием, пока она остынет. Иначе блины «Лахох» у тебя попросту не получатся. Так что советую завести вторую сковороду: в хозяйстве точно пригодится!



Сомалийские блины с дырочками на воде важно жарить именно на холодной сковороде. Поскольку «Лахох» не должен быть тонкий, ему нужно дать время подсохнуть. Если наливать тесто на горячую сковороду и ставить на большой огонь, то низ блина подгорит. А если не включать большой огонь, то на «Лахохе» не появятся пузырьки. В результате получится обычный плотный блин. А мы добиваемся именно пузырчатой текстуры!
К слову, по этой же причине блин не нужно обжаривать с двух сторон. В этом заключается фишка необычного блюда. В блин «Лахох» можно заворачивать как соленую, так и сладкую начинку. Либо же просто есть блины с вареньем, джемом, мёдом или другим соусом по вкусу.
« Ленивые пирожки с картошкой
20 простых и вкусных блюд, которые можно... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.